Home Новости района Живи и здравствуй, край родной!
Живи и здравствуй, край родной! PDF Печать E-mail

Традиционное празднование Дня России для шенталинцев в этом году оказалось вдвойне особенным: оно совпало с 80-летием нашего района. По этому поводу в минувшую пятницу на ярмарочной поляне развернулось яркое зрелище. 
С раннего утра к месту действия потянулся народ. А там уже звучала музыка, работали торговые точки и аттракционы, предлагавшие богатый ассортимент товаров и всевозможных развлечений. Расположились красочная юбилейная выставка, выполненная сотрудниками библиотеки, и национальные дворы, приятно удивившие разнообразием русской, чувашской, татарской и мордовской кухонь, продукцией со своих огородов, пастбищ и пасек.
Хлебосольно – с караваем, чаркой – представители наших малых народностей встретили почетных гостей праздника: Главу Администрации района А.В. Кириллова, заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области С.И. Скворцова, депутата Самарской Губернской Думы, генерального директора ООО «Газпром трансгаз Самара» В.А. Субботина и его помощника А.Г. Маляева.
Торжественно и символично праздник открылся Гимном России и музыкальной композицией о величии и славе нашей страны, которую гармонично дополнили выпущенные в небо детьми белые голуби – знак мира, согласия и дружбы нашего многонационального района.
 

Первые приветствия своим землякам адресовал Глава Администрации района А.В. Кириллов. Анатолий Васильевич поздравил всех со столь значимым событием, коснулся главных исторических моментов в судьбе района, рассказал о его становлении и развитии, всеобщей гордости – заслуженных и почетных гражданах, героях ВОВ и труда, академиках и профессорах, которых взрастила наша земля. Осветил и нынешний период социально-экономических преобразований и перспектив, отметив, что в Шенталинском районе созданы все условия для развития производства. И судьбу нашего края определяют светлые и широкие горизонты.
Под громкие аплодисменты собравшихся А.В. Кириллов наградил лучших тружеников производства. К слову, среди поощренных оказался и коллектив районной газеты, которая в этом году отметила тоже 80-летний юбилей.
С наилучшими пожеланиями процветания к шенталинцам от имени Министерства сельского хозяйства и продовольствия обратился заместитель министра С.И. Скворцов, вручивший почетные грамоты за самоотверженный и добросовестный труд достойным передовикам-аграрникам.
Были награжденные и почетными грамотами Самарской Губернской Думы и Собрания представителей муниципального района Шенталинский, которых чествовал председатель районного Собрания представителей А.Ф. Бузеров.
С государственным праздником и юбилеем района поздравил депутат Самарской Губернской Думы, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» и наш постоянный спонсор В.А. Субботин. В этот день Владимир Анатольевич преподнес три подарочных сертификата: на приобретение музыкальных инструментов, на установку пяти детских игровых площадок и двух площадок с уличными тренажерами.

Зажигательными и самобытными музыкальными номерами публику порадовали местные коллективы художественной самодеятельности и гости из Республики Мордовия – фольклорный ансамбль «Келу», вместе с которыми зрители буквально пустились в пляс.
А в это время на детских и спортивных площадках полным ходом шли свои развлечения. Самых юных шенталинцев ждали карусели, батуты, водяные горки и всяческие аттракционы, сладости. А также подвижные игры и интеллектуальные конкурсы с призами, организованные сотрудниками Центра дополнительного образования и детской районной библиотеки.
Зрелая публика глазела на удалых спортсменов – силачей, верхолазов, борцов. Как оказалось, среди наших земляков таковых немало.
Самым быстрым и лихим покорителем высокого столба оказался Трофимов Александр. За ним влез Корчагин Максим, а следом – Ильин Максим.
Тяжелые гири по плечу оказались Иванову Сергею (1 место), Логинову Виктору (2 место) и Егорову Юрию (3 место). У юношей силачами признаны: Трошкин Станислав (1 место), Кирюхин Дмитрий (2 место) и Корчагин Дмитрий (3 место).
Самые жаркие состязания прошли на борцовском поле. Во взрослой группе бесспорным лидером стал ежегодный призер Егоров Сергей, который «повалил» здоровяка из Татарстана Сотникова Геннадия (2 место) и саранского гостя Астапчика Александра (3 место). Не оплошали и юноши: самым ловким и сильным оказался Мотин Артур, на второй позиции – Кирюхин Дмитрий, на третьей – Корчагин Максим.
Жаркие прения вызвали волейбольные баталии. В мужской игре победа улыбнулась команде «Ветеран», второе место – СОШ № 2, третье – профтехучилище. Не отстали и женщины. Первые два победных места завоевали молодые мамы и специалистки, третье – ученицы СОШ № 1.
Буквально через два часа на универсальной площадке стадиона «КОДР» встретились любители футбола. Победа улыбнулась гостям из Черемшана, обыгравшим сборную СОШ № 2 «Елочка» со счетом 4:3. Далее турнирную таблицу представили: туарминцы, «КОДР» (взрослые) и «КОДР» (ветераны).
Праздничная программа продолжилась вечерним концертом, на котором с приветствием к молодым гражданам обратился Глава Администрации района А.В. Кириллов. Новыми концертными номерами публику порадовали голосистые певцы, виртуозные танцоры и активисты Дома молодежи. Праздник украсил ослепительный фейерверк, после которого веселье продолжила молодежная дискотека. Даже далеко за полночь местные окрестности все еще оглашали звуки музыки, напоминавшие шенталинцам о значимых событии в жизни страны и района.

 


Живи и здравствуй, край родной!
Всем сердцем мы привязаны к тебе.
Пусть ждут тебя удача, мир, покой
И процветание в твоей благой судьбе...