Home Новости района Определили лучшего
Определили лучшего PDF Печать E-mail

На днях прошел районный конкурс профессионального мастерства «Лучший тракторист-машинист» среди работников сельскохозяйственных предприятий и КФХ.
Участников и гостей мероприятия радушно встретила староафонькинская земля.
Конкурсантов, а их было 12 человек, тепло поприветствовал Глава Администрации района А.В. Кириллов, подчеркнув важность хлеборобского труда, пожелав успехов в соревнованиях.
Среди участников был и механизатор ООО «Союз» Батаев Михаил Петрович, за плечами которого 42 года трудового стажа. Всю свою трудовую деятельность он посвятил работе на родной земле.
А самым молодым участником конкурса оказался Мокшин Владимир из ООО «Карабикулово». Ему 21 год. Работал в данном хозяйстве до армии. Отслужив, вернулся в село и вновь окунулся в крестьянские заботы.
Были и семейные династии. Так, Григорьев Олег Геннадьевич представлял ООО «Колос», а его сын Алексей – фермерское хозяйство.
Конкурс проходил в два этапа: проверка теоретических знаний и практическая часть. В теоретической части конкурсантам предстояло ответить на 8 вопросов. За каждый правильный ответ давался один балл.

Лучшие знания показали Б.Н. Толстов (ООО «Восход») и О.Г. Григорьев (ООО «Колос»), набравшие максимальное количество баллов.
На втором этапе участник должен был на тракторе ДТ-75 качественно вспахать участок земли. Оценивались соблюдение границы заглубления и подъема плуга на поворотных полосах, выравненность поверхности пашни, прямолинейность, соблюдение глубины вспашки, получившаяся разъёмная борозда и т.д.
Это для нас, несведущих, данные требования ни о чем не говорят, а вот судьи относились ко всему придирчиво. В судейской бригаде заняли места опытнейшие работники – инженер по охране труда и технике безопасности Шенталинского профтехучилища Н.Н. Барнаев, ведущий специалист Гостехнадзора А.А. Ошкин, специалисты районного Управления сельского хозяйства.
Красивое это зрелище – пахота. И трудное. Механизаторам приходится трудиться в любую погоду – и в жару, и в холод. Справляться с работой помогают знания, опыт и огромная любовь к родной земле, крестьянскому труду.
В этот же день лучшим трактористом-машинистом Шенталинского района был признан Борис Николаевич Толстов из ООО «Восход». Данное хозяйство успешно занимается и животноводческой, и растениеводческой отраслями. За высокими производственными показателями стоят огромное трудолюбие и ответственность.
На вторую ступень пьедестала почета поднялся старейший механизатор района Батаев Михаил Петрович из ООО «Союз».
Третье место занял Казаков Александр Михайлович из ООО «Слобода».
Призеры награждены почетными грамотами и ценными подарками, а участники – поощрительными призами, предоставленными Администрацией района.
Руководитель Шенталинского управления сельского хозяйства В.С. Яковлев искренне поздравил призеров и участников конкурса, поблагодарил за добросовестный труд на земле, пожелал успехов во всех делах.
Завершая свою речь, Василий Сергеевич напомнил о предстоящих 13 сентября 2015 года выборах депутатов собраний представителей сельских поселений муниципального района Шенталинский. И призвал проявить гражданскую ответственность.
Конкурс профессионального мастерства «Лучший тракторист-машинист» – значимое, нужное мероприятие, цель которого – повышение профессионального мастерства и престижа профессии механизатора, воспитание у молодежи любви и уважения к крестьянскому труду. Селу очень нужны молодые силы, молодые руки. Ведь в последние годы в районе, да и в целом по стране, ощущается нехватка механизаторских кадров.