Home
Конкурс "Хозяйка села" PDF Печать E-mail

В Международный день сельских женщин, 15 октября 2015 года, в районном Доме культуры прошел финал районного конкурса «Хозяйка села», который ежегодно проводится по инициативе Союза женщин Самарской области, Администрации и Союза женщин муниципального района Шенталинский.
Сельские женщины составляют более четверти населения земного шара, в России их 21 миллион. Они играют ведущую роль в производстве продовольствия, в развитии стабильности сельских районов. На женщине сегодня держится семья, ее традиции и устои, нравственные корни, а, значит, и жизнь самой деревни, но иногда нелегкий жизненно важный труд сельчанок остается незамеченным. Международный день сельских женщин призван напомнить обществу, насколько многим оно обязано сельским женщинам, насколько ценен их труд.
Конкурс «Хозяйка села» проводится только в сельских районах области. Цель проведения конкурса – активизация участия женщин сельской местности в работе агропромышленного комплекса, увеличение производства сельскохозяйственной продукции и развитии общественной жизни села, а также поднятии авторитета людей труда: лучший опыт женщин должен стать общим достоянием.

Идея конкурса заключается еще и в том, чтобы поблагодарить за труд женщину-мать, хозяйку дома, профессионала своего дела, добившуюся успехов в воспитании детей, внесшую вклад в развитие села, организаций сельского хозяйства различных форм собственности. И сегодня мы расскажем вам именно о таких женщинах, которые своим трудом хранят исконно российские сельские традиции, делают красивыми свои дома, усадьбы, учреждения, где работают.
Участниц конкурса приветствовал Глава администрации муниципального района Шенталинский Анатолий Васильевич Кириллов.

В номинации «Женщина-мать» были представлены три участницы.
Елена Александровна Петрова работает специалистом по кадрам Управления социальной защиты населения, добросовестно относится к своим обязанностям, пользуется уважением в коллективе. Вместе с супругом Андреем Алексеевичем они воспитывают троих сыновей.
С главной миссией женщины – хранить домашний очаг, воспитывать детей, наполнять свой дом, а вместе с ним и окружающий мир теплом и уютом, Елена Александровна справляется на «отлично». Она много времени проводит с детьми, прививает им любовь к труду, здоровому образу жизни. В добротном, уютном доме Петровых всегда тепло, чисто и спокойно. Приусадебный участок ухожен, летом в саду цветут цветы, а во дворе – домашний скот, за которым ухаживают всей семьей.
Еще одна замечательная мама большого семейства - Гулия Рашидовна Мухутдинова из Шенталы. Работает она кастеляншей в детском саду «Звездочка», на работе характеризуется очень положительно. Гулия Рашидовна – мать троих сыновей. Глава этой дружной семьи – Анвар Рамазанович. Супруги Мухутдиновы любят своих детей и стараются воспитать их хорошими людьми. А мама частенько балует мужа и сыновей вкусными блюдами, обеспечивает чистоту и уют в доме, прекрасно вяжет и вышивает.
Верность своему родному селу, своей земле, своей семье отличает Наталью Ивановну Семенову из села Крепость Кондурча. Она работает социальным работником, дело свое любит, с подопечными обходительна и вежлива.
Особое место в жизни Натальи занимают семья, дом, дети. Ее с уверенностью можно назвать образцовой матерью и хозяйкой своей усадьбы. Вместе с мужем Валерием Васильевичем они воспитывают троих детей.
Наталья Ивановна очень трудолюбива, любит цветы. Вместе с детьми делает поделки для украшения усадьбы. У Семеновых крепкое хозяйство, они снабжают молоком полсела. Добрая, отзывчивая, Наталья Ивановна принимает участие в общественной жизни села, проведении праздников, субботников и других мероприятий.
В номинации «Женщина – работник агропромышленного комплекса» выступила Надежда Егоровна Маркелова – оператор машинного доения общества с ограниченной ответственностью «Кутузовское». Живет она в селе Туарма, в сельском хозяйстве работает с 1984 года. В 2015 году Надежда Егоровна участвовала в районном конкурсе операторов машинного доения коров, заняла 2-е место и была награждена Дипломом и ценным подарком.
Семья Маркеловых уважаемая в родном селе. У них две взрослые дочери, которые живут своими семьями.На протяжение всей жизни Надежда Егоровна и Владимир Павлович содержат личное подсобное хозяйство, занимаются производством молока и мяса. На их большом подворье есть коровы, телята, свиньи, овцы, птицы, и даже лошади. Для собственных нужд Маркеловы выращивают овощи и фрукты, занимаются огородничеством и садоводством.
В настоящее время в районе насчитывается 5700 личных подсобных хозяйств. Они выполняют важную государственную программу обеспечения продовольствием не только своих семей, но и населения в целом. Рачительные и аккуратные хозяева не просто разводят скот и выращивают овощи, а стараются содержать свои усадьбы в чистоте и красоте.
Именно о таких женщинах рассказывается в номинации - «Женщина – хозяйка личного подсобного хозяйства».
В любом населенном пункте есть усадьбы, которые радуют глаз чистотой и уютом. Глядя на них, понимаешь, что здесь живут люди, которые дорожат своим домом и очень любят свое "гнездо", ведь чтобы содержать его в порядке, нужно приложить немало сил, умения и выдумки. Тут вам и беседки, цветники и овощные грядки, огороженные весёлыми заборчиками, разные поделки, радующие глаз. Все это очень красиво и оригинально.
Одна из таких замечательных хозяек – Надежда Аркадьевна Никитина из Четырлы. Работает она уборщиком помещений в школе, очень ответственно относится к своим обязанностям. Вместе с мужем Юрием Анатольевичем они в идеальном порядке содержат свою усадьбу, небольшую семейную ферму, огород. Их дом и приусадебный участок утопают в цветах и зелени. В свободное время Надежда любит заниматься рукоделием, вкусно готовит. В семье Никитиных – две взрослые дочери- студентки.

В 2015 году по инициативе Управления сельского хозяйства в районе проводился конкурс на лучшее личное подсобное хозяйство.Второе место в номинации «Овощеводство» заняло личное подсобное хозяйство Миханьковых из райцентра Шентала. Большая заслуга в этом хозяйки усадьбы – Ольги Викторовны. Заботливая и трудолюбивая, она в свободное от работы время занимается цветами, выращивает овощи, фрукты, разводит разные сорта винограда. Грядки на ее огороде всегда ухожены, на них что называется - «ни травинки»!
В хозяйстве Миханьковых – крупный рогатый скот и другая живность, требующая забот и хлопот. Свежие овощи и мясные продукты – хорошее подспорье к столу, особенно когда дети и внуки собираются вместе в родительском доме.
Творчески, с душой относится к ведению личного подсобного хозяйства и Вера Николаевна Сидорова из села Четырла. Хозяйство Сидоровых заняло первое место в номинации «Оригинальное подворье». Вера Николаевна и Николай Геннадьевич – педагоги, поэтому, наверное, в оформлении приусадебного участка много интересных идей.
В семье Сидоровых – двое детей, и внук. Дети любят собираться в родительском доме, где всегда их ждут.
Зрители тепло приветствовали участниц номинации «Женщина – работник здравоохранения».
Врач Фагимя Гарифовна Закирова человек известный в районе и уважаемый. В 1983 году пришла она на работу в Шенталинскую центральную районную больницу, и вскоре была назначена заведующей терапевтическим отделением, где и трудится по сей день.
Сотни спасенных жизней, тысячи оздоровленных пациентов – все это заслуга работников терапевтического отделения, которым Фагимя Гарифовна руководит компетентно и профессионально. Она – строгий, но справедливый руководитель, все проблемы решает четко, болеет за свой коллектив, за организацию работы.
Грамотная, ответственная, доброжелательная, за многолетнюю работу Фагимя Гарифовна заслужила любовь и уважение пациентов и коллег. Более 30 лет стоит она на стаже здоровья жителей района, посвятив свою жизнь медицине. Поистине, почти невозможно найти жителя нашего района, который бы не обращался за помощью к Закировой. И для всех она находит слова поддержки, утешения, а главное – помогает людям вернуться к полноценной жизни.
Профессиональный путь в медицине участкового педиатра Юлии Юрьевны Бузеровой начался не так давно, но она уже успела проявить себя грамотным специалистом, внимательным и душевным доктором.
Юлия Юрьевна переживает за каждого больного ребенка, поэтому часто бывает строга с родителями, постоянно объясняя им необходимость той или иной процедуры, последствия отказа от вакцинации и лечения. При этом она не перестает учиться, год назад прошла специализацию и сейчас по совместительству работает врачом-рентгенологом. И хотя совмещать эти две должности сложно, она справляется, потому что делает все четко, быстро, профессионально.
Надеемся, что впереди у Юлии – долгий, успешный трудовой путь в медицине. Мы желаем ей успехов и личного счастья в семье, где есть любящий муж и растут двое сыновей.
В номинации «Женщина – социальный работник» была представлена Татьяна Сергеевна Белова из села Артюшкино. Она ухаживает за пожилыми людьми и инвалидами уже около 15 лет. Работа эта требует чуткости, терпения, самоотдачи и, конечно, профессиональных знаний. За многолетний добросовестный труд в социальной службе Татьяна Сергеевна награждена Почетной грамотой Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области.
Нельзя не отметить природную скромность и трудолюбие этой женщины. По воле судьбы она осталась вдовой, одна растит двоих детей. Татьяна содержит личное подсобное хозяйство, трудится не покладая рук. А по вечерам ходит на репетиции в Дом культуры, участвует в художественной самодеятельности. Благодаря таким женщинам, как Татьяна Белова, село продолжает жить.
Эти слова с уверенностью можно отнести и к участнице номинации «Женщина – руководитель» – Наталье Ивановне Лукьяновой из с. Салейкино. С 2003 года она работает директором школы, является одним из лучших директоров школ района. За многолетний добросовестный труд в системе образования Наталья Ивановна награждена Почетной грамотой Северного управления образования и науки Самарской области.
У Натальи Ивановны уникальный талант организатора, педагога, наставника. Она – генератор новых идей, вдумчивый собеседник, строгий и требовательный руководитель.
Вот уже два срока подряд жители села Салекино избирают Наталью Ивановну депутатом сельского поселения, доверяют ей решение самых злободневных вопросов. Она возглавляет Собрание представителей поселения, ведет прием граждан, внимательно рассматривает все жалобы и предложения. Как член партии «Единая Россия», Наталья Ивановна занимает активную жизненную позицию, является примером в работе и в жизни. Коллеги и односельчане уважают ее, обращаются за помощью и советом. Ученики видят в ней уверенного, неравнодушного и отзывчивого человека, стремятся подражать ей.
У Натальи Ивановны и Федора Валерьяновича Лукьяновых хорошая, дружная семья, они воспитали троих сыновей. Дети выросли самостоятельными, окончили вузы, успешно работают. Есть у Натальи Ивановны и любимая внучка.

Так уж повелось, что наши люди с большим уважением относятся к работникам образования. Видимо, потому, что они этого заслуживают самоотверженным отношением к работе, к детям, и нередко заменяют ребенку родителей.
Именно такими качествами обладает участница номинации «Женщина – работник образования» Людмила Николаевна Вишневская – музыкальный руководитель детского сада «Теремок». Она работает здесь более 30 лет, что свидетельствует о ее любви к профессии, к детишкам, которым она передает азы прекрасного, учит слушать и понимать музыку, проявлять свои таланты с ранних лет. Людмила Николаевна прекрасно владеет детским коллективом, умеет раскрывать способности детей, заинтересовать их и повести в мир музыки.
Все эти качества помогают Людмиле Николаевне воспитывать и собственных детей, а их в семье Вишневских двое. Заботы о семье не мешают Людмиле Николаевне заниматься общественной работой. В течение ряда лет она является членом участковой избирательной комиссии. Есть у нее и любимые увлечения – занятия спортом, туризмом, путешествия по разным городам.
Две следующие конурсантки выступили в номинации «Женщина – представитель органов власти».
Одна из них – Наталья Владимировна Зайнутдинова, заместитель главы сельского поселения Канаш.
Биография Натальи Владимировны круто изменилась в 2008 году, когда ее, библиотекаря сельской библиотеки, пригласили на работу в администрацию. С тех пор каждый ее день наполнен заботами и проблемами жителей поселения.
Сельское поселение Канаш – одно из самых крупных в районе, здесь насчитывается 5 населенных пунктов, в которых проживают более тысячи человек. На своем рабочем месте Наталья Владимировна ежедневно ведет прием граждан, решает множество повседневных вопросов местного значения. Она грамотно ведет электронный похозяйственный учет населения, делопроизводство администрации и собрания представителей, подготовку проектов нормативно-правовых актов, работает с обращениями граждан. Благодаря ее добросовестной работе в администрации поселения аккуратно ведется документация, гражданам своевременно выдаются требуемые документы.
А дома Наталья Владимировна – заботливая мама и хозяйка. Вместе с Игорем Александровичем они воспитали троих детей – дочь и двух сыновей, помогают воспитывать внуков.
Настоящей хозяйкой своего села можно назвать и Светлану Федоровну Григорьеву, специалиста по делам молодежи и спорту администрации сельского поселения Артюшкино. Она работает в администрации с 2004 года, отличается высоким профессионализмом и хорошими организаторскими способностями.
Светлана Федоровна много работает с молодежью, организует летний отдых и занятость детей, формирует команды для участия в спортивных соревнованиях, проводит различные мероприятия. В 2013 году Светлана Федоровна стала победительницей в районном конкурсе в номинации «Организация работы с молодежью сельского поселения».
Это очень инициативный, творческий, хорошо организованный человек, несомненный лидер, способный решать многие проблемы. Кроме своей основной работы Светлана Григорьева ведет большую общественную работу: является секретарем первичной организации Всероссийской политической партии «Единая Россия», председателем участковой избирательной комиссии, членом женсовета.
А дома Светлана – замечательная хозяйка, мать, жена. В семье Григорьевых – две взрослые дочери – студентки. Хозяйка очень любит свой дом, огород, выращивает рассаду, цветы, печет вкусные пироги, вяжет, прядет, вышивает. Просто диву даешь, как она все успевает! Да еще заряжает окружающих своей положительной энергией и задором!
Успешная работа с населением невозможна без помощи и поддержки активистов, неравнодушных людей, которым не безразлично, что происходит вокруг. Именно такими являются участницы номинации «Женщина общественный деятель, активистка».
Валентина Вячеславовна Кадринов – учителя начальных классов средней общеобразовательной школы №1, прекрасный учитель, о чем свидетельствует ее многолетний опыт работы, заслуженный авторитет среди педагогов, родителей и учеников, а также Почетные грамоты Северного управления и Министерства образования и науки Самарской области.
С 2010 по 2015 год Валентина Вячеславовна являлась депутатом сельского поселения Шентала и вела большую общественную работу. Она активно участвовала в работе Собрания представителей, оказывала помощь в решении вопросов благоустройства в своем избирательном округе.
Немало пришлось ей побеседовать с жителями по поводу уборки придомовых территорий, участия в выборах всех уровней и по другим вопросам. Особенно много внимания Валентина Вячеславовна уделяла пожилому населению – участникам и вдовам войны, труженикам тыла, инвалидам. Каждое обращение жителей находилось на контроле депутата.
Не менее популярна и уважаема в своем селе Васильевка депутат Людмила Михайловна Русяева. Она работает заведующей сельским Домом культуры, много общается с населением, руководит местным фольклорным ансамблем «Горнипов». За свою работу награждена Благодарственными письмами Министерства культуры Самарской области, национально-культурного центра «Масторава».
Людмила Михайловна – ответственный и чуткий человек с активной жизненной позицией. На прошедших выборах односельчане оказали ей высокое доверие и вновь избрали депутатом сельского поселения. Людмила Михайловна всегда на виду, ее знает каждый житель, а она знает проблемы каждого и старается по возможности их решать. Она избрана председателем собрания представителей поселения, возглавляет постоянную комиссию по вопросам местного самоуправления, социальной политике и охране общественного порядка, ведет большую работу по благоустройству села.
Кроме всего перечисленного, Людмила Михайловна возглавляет женсовет поселения Васильевка, за активное участие в развитии женского движения награждена Благодарственным письмом Союза женщин Самарской области.

Поздравления, цветы, подарки, замечательный концерт – все в этот день было для участниц конкурса «Хозяйка села». Конечно, праздник не был бы таким радостным и красивым без помощи и поддержки депутата Самарской Губернской Думы Владимира Анатольевича Субботина, который подготовил подарки участницам конкурса.
В заключение конкурса выступила председатель Союза женщин муниципального района Шенталинский Тумандеева В.Д., которая поздравила присутствующих с Международным днем сельских женщин и огласила итоги зрительского голосования. Зрительские симпатии получили все участницы конкурса, но наибольшее количество голосов набрали Закирова Ф.Г,, Русяева Л.М., Миханькова О.В., Семенова Н.И.
Районный конкурс «Хозяйка села» прошел в теплой праздничной атмосфере и доставил немало приятных минут зрителям и участницам.