Home Новости района В мир открытий и знаний
В мир открытий и знаний PDF Печать E-mail

Цифра «56» для Шенталинской СОШ № 1 стала символичной. Ведь именно столько первоклассников прибыло в нынешнем учебном году. И столько же выпускников покинуло родные пенаты, влившись в студенческие ряды.
А школьная жизнь, как всегда, идет своим чередом. На смену интересным урокам приходят шумные перемены, учебным будням – веселые каникулы. Но вот и лето позади. Двери учебных заведений, обновленных и отремонтированных, снова открылись для ребят.


В школе № 1 тоже прошел текущий ремонт. Об этом на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, поведала директор И.П. Альмендеева. Она поблагодарила за финансовую помощь районную Администрацию и отчиталась о проделанной работе в летний период по оздоровлению, трудоустройству и спортивно-культурной жизни учащихся. К слову, 173 ребенка посетили школьный лагерь «Родничок», более 70 отдохнули в загородных лагерях, 12 старшеклассников временно трудоустраивались. Кроме того, юные туристы, археологи и историки вместе со своим руководителем В.К. Лапазиным побывали на областных слетах и экспедициях, посетили музей им. Алабина. Спортсмены участвовали в районных соревнованиях, а юные таланты – в научно-исследовательской деятельности и областных конкурсах.
С приветственными словами и напутствиями к виновникам торжества обратились почетные гости – Глава района А.В. Кириллов и руководитель управления технической политики Минсельхозпрода Г.П. Чугунов.
От имени ветеранов образования, а также выпускников, родителей и бабушек выступила Заслуженный учитель РФ А.К. Суродина. С дочерней преданностью, признанием и уважением она обратилась к своей «единственной, любимой, неповторимой» школе и преподнесла в ее музей альбом о выпускнике СОШ № 1, бывшем Губернаторе Ульяновской области Юрии Горячеве.
Школа приветствует тех, кто прожил в ней несколько полезных лет, и тех, кто первый раз перешагнул этот порог. Под бурные аплодисменты нарядные, любознательные первоклассники шествуют вместе со своими наставниками – Кадриновой В.В., Киреевой М.В. и Мардановой Г.С., с которыми они отправятся в долгое путешествие в Страну Знаний. Старательно, с выражением и одновременно волнением, они читают стихи, делясь своими первыми радостными впечатлениями, обещая быть прилежными учениками. А чтобы гранит науки им было проще «грызть», одиннадцатиклассники преподносят малышам памятные подарки и традиционное Древо знаний со сладкими призами, отведав которые становишься добрее и мудрее.
Пусть так и случится. А очередной школьный звонок положит начало путешествию в мир открытий и наполнит всех радостью и тягой к знаниям, путь к которым окажется самым полезным и увлекательным.