Home Новости района Круглый стол
Круглый стол PDF Печать E-mail

В зале заседаний Администрации района прошло заседание «круглого стола» по теме «Анализ работы, задачи, перспективы и проблемы по развитию малого и среднего предпринимательства в современных экономических условиях в муниципальном районе Шенталинский на 2011-2012 годы». В его работе приняли участие Глава района Кириллов А.В., его заместители, Борисов Е.Н. – руководитель департамента развития предпринимательства министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, Спиченкова Н.Г. – начальник МРИ ФНС № 17 по Самарской области, Ломакин В.П. – Главный Государственный инспектор по пожарному надзору в муниципальных районах Камышлинский, Шенталинский, Клявлинский, представители федеральных государственных и муниципальных органов власти, структуры поддержки предпринимательства, предприниматели.

Основная цель «круглого стола» - наметить пути эффективного развития малого и среднего бизнеса на территории района, создать комфортные условия по оказанию конкретной государственной, муниципальной поддержки и финансовой помощи субъектам малого и среднего предпринимательства.  
На территории района работает 341 предприниматель без образования юридического лица, 77 предприятий малого и среднего бизнеса. 132 прелприятия малого и среднего бизнеса занимаются производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. Численность занятых работающих в организациях малого и среднего предпринимательства составляет около 1000 человек.
В 2011 году в районе принята и работает муниципальная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на 2011-2012 годы». Общий объем финансовых средств на реализацию мероприятий этой программы составляет 1179,3 тыс. рублей, в т.ч. из местного бюджета – 371 тыс. рублей.
В 1 квартале 2011 года в районе начал свою деятельность «Фонд микрофинансирования и неотложной правовой помощи субъектам малого и среднего бизнеса» за текущий период 2011 года было выдано кредитов 8 индивидуальным предпринимателям на общую сумму 480 тыс. рублей.
Проанализировав ситуацию в сфере развития малого и среднего бизнеса, участники «круглого стола» отметили, что развитие предпринимательства является одной из основных задач для Администрации района. В выступлениях предпринимателей звучали вопросы и предложения по дальнейшему развитию предпринимательства в современных условиях. Было отмечено, что во многих отраслях экономики, особенно в условиях современного экономического кризиса, предпринимательство является серьезной альтернативой традиционно действующим крупным и средним предприятиям. Это связано с его способностью более быстро и гибко реагировать на изменения структуры рынка.
Однако наряду с положительными тенденциями в развитии предпринимательства в районе имеются ряд вопросов, которые в настоящее время сдерживают развитие малого и среднего бизнеса. Это снижение спроса на продукцию при неизменном уровне издержек, уменьшение нормы прибыли и рентабельности бизнеса, реализация произведенной сельхозпродукции, отсутствие льготного подключения к газоснабжению и электроэнергии и др. .
До настоящего времени не создана районная «Ассоциация предпринимателей», отсутствует Совет по развитию предпринимательства при Главе района.
В ходе «круглого стола», его участники разработали рекомендации для Администрации района и органов местного самоуправления, Правительства Самарской области.