Home Наша гордость Герои Советского Союза Кузнецов Григорий Ильич
Кузнецов Григорий Ильич PDF Печать E-mail

14.10.1907 - 28.01.1974
Герой Советского Союза

Кузнецов Григорий Ильич – командир отделения 1106-го стрелкового полка (331-я Смоленская Краснознаменная стрелковая дивизия, 71-й стрелковый корпус, 31-я армия, 3-й Белорусский фронт), сержант.

Родился 14 октября 1907 года в селе Туарма ныне Шенталинского района Самарской области в крестьянской семье. Чуваш. Окончил школу, работал в селе кузнецом.

С 1941 года – в Красной Армии. С 12 июля 1941 года – в действующей армии. Воевал на Западном (с 24 апреля 1944 года – 3-й Белорусский) фронте. Принимал участие в обороне Москвы, Ржевско-Сычёвской, Ржевско-Вяземской 1943 года, Смоленской и Белорусской операциях. В боях трижды был ранен.

Особо отличился при освобождении Белоруссии. На подступах к городу Орша, действуя смело и решительно, уничтожил огневую точку противника и обеспечил успешное продвижение батальона. 1 июля 1944 года при форсировании реки Березина в районе города Борисов (ныне Минская область, Беларусь) уничтожил немецкого пулеметчика и, ведя огонь из его пулемета, способствовал успешному выполнению боевой задачи подразделения.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство сержанту Кузнецову Григорию Ильичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1944 году демобилизован по ранению. Вернулся в родное село, работал кузнецом.

Умер 28 января 1974 года.

Награжден орденом Ленина (24.03.1945), медалями.

В селе Шентала Самарской области установлен бюст Героя.

Из наградного листа на Г.И.Кузнецова:

«Тов. КУЗНЕЦОВ при прорыве сильно укрепленной глубоко эшелонированной обороны немцев на подступах к Орше первым поднялся на штурм вражеской обороны и гранатами уничтожил ДЗОТ со станковым пулеметом, который фланкировал 1 батальон 1106 стрелкового полка. В рукопашной схватке заколол 4 немца. 1.7.44 года при форсировании реки Березина в траншеях противника штыком заколол немецкого пулеметчика и из трофейного пулемета открыл огонь по немцам, сея смерть и панику фашистам, чем дал возможность успешному продвижению наших наступающих подразделений.

За мужество и отвагу тов. КУЗНЕЦОВ достоин звания ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

Командир 1106 стрелкового полка
майор Смоляр

5 июля 1944 года.»

При форсировании реки Неман Г.И.Кузнецов был ранен в третий раз. Одна пуля раздробила ему пятку правой ноги, другая – пробила грудь навылет. После выписки из госпиталя он был демобилизован. Звезда Героя и орден Ленина были вручены Г.И.Кузнецову 19 февраля 1947 года.