Home Наша гордость Герои Советского Союза Бочкарёв Пётр Васильевич
Бочкарёв Пётр Васильевич PDF Печать E-mail

11.11.1917 - 08.07.1982
Герой Советского Союза

Бочкарёв Пётр Васильевич - командир батареи 1959-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка (41-я Калинковичская истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 2-я танковая армия, 1-й Белорусский фронт), капитан.

Родился 11 ноября 1917 года в селе Крепость-Кондурча ныне Шенталинского района Самарской области в крестьянской семье. Русский. Окончил 7 классов, геологоразведочный техникум в Куйбышеве (ныне Самара). С 1935 по 1939 год работал геологом в Светловском и Дальнетайгинском приисковых управлениях «Лензолото» Бодайбинского района Иркутской области, мастером изыскательской партии на прииске Светлом, мастером-геологом поисковой бригады на приисках Баракун и Бульбухта. В сентябре 1939 года призван в армию Бодайбинским райвоенкоматом. В 1941 году окончил пехотное училище в городе Великий Устюг и был направлен в Архангельский военный округ, где формировалась 286-я стрелковая дивизия.

В действующей армии во время Великой Отечественной войны – с августа 1941 года. Участвовал в обороне Ленинграда на северо-западном направлении командиром стрелковой роты 996-го стрелкового полка 286-й стрелковой дивизии 54-й Отдельной армии.

В сентябре 1941 года, когда 286-я стрелковая дивизия вела наступательные, а затем оборонительные бои, пытаясь прорваться к городу Мга, был ранен. После госпиталя направлен на артиллерийские курсы в Ульяновске. По окончании курсов направлен на Брянский фронт. Сражался в должности командира миномётной батареи, а с августа 1943 года – командира артиллерийской батареи.

В дальнейшем воевал на Белорусском и 1-м Белорусском фронтах.

Участник боёв на Орловско-Курской дуге. Освобождал Орловскую и Брянскую области, Белоруссию, Польшу, участвовал в освобождении Люблина, Демблина, Варшавы, в сражениях на территории Германии.

В течение войны пять раз был ранен.

Отличился при освобождении Польши.

В боях на Варшавском направлении в районе населённого пункта Надма 3 августа 1944 года П.В.Бочкарёв, командуя батареей, отразил 7 контратак пехоты и танков противника, уничтожил при этом 2 тяжёлых танка и большое количество живой силы. Попав в окружение, батарея вела пятичасовой бой с 20 тяжёлыми танками, уничтожив 4 из них и до взвода солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года за умелое командование подразделением и проявленные при этом мужество и героизм, капитану Бочкарёву Петру Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3103).

В декабре 1944 года капитан П.В.Бочкарёв был назначен командиром отдельного артиллерийского дивизиона 27-й гвардейской стрелковой дивизии. В составе 8-й гвардейской армии участвовал в Варшавско-Познанской операции и штурме Познани, в Берлинской операции и штурме Берлина.

После окончания Великой Отечественной войны служил в Советской военной администрации в Германии.

С 1947 года капитан П.В.Бочкарёв – в запасе. Работал директором дома отдыха в Тернопольской области (Украина), заместителем директора обувной фабрики в городе Кузнецк Пензенской области, с 1965 года – заместителем управляющего трестом «Пензасельстрой», заместителем начальника Пензенского производственного управления сельского хозяйства.

С 1979 года – на пенсии. Скончался 8 июня 1982 года. Похоронен на Новозападном кладбище в Пензе.

Награждён орденами Ленина, Красной Звезды, «Знак Почёта», медалями.

Участник Парада Победы 24 июня 1945 года.

Во время Люблин-Брестской операции 2-я танковая армия, в составе которой сражалась 41-я Калинковичская истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, во взаимодействии с войсками 8-й гвардейской армии освободила польские города Люблин (24 июля 1944 года) и Демблин (25 июля 1944 года). В конце июля она вышла к Праге (предместье Варшавы), где до 6 августа отражала контрудар крупных сил противника.

С утра 3 августа противник предпринял ряд мощных контратак крупными силами танков и пехоты при поддержке артиллерии на позиции 1959-го истребительно-противотанкового полка. Основной удар был нанесён на участке 4-й батареи полка, которой командовал капитан П.В.Бочкарёв. За первую половину дня артиллеристы отразили огнём своих 76-миллиметровых пушек семь контратак, подбив два тяжёлых танка «тигр» и уничтожив при этом более 100 солдат и офицеров пехоты.

После короткой передышки немцы, предприняв сильную артиллерийскую подготовку, в результате которой вышло из строя много бойцов батареи, в 16 часов начали очередную атаку. Им удалось отрезать батарею от основных сил полка. Пять часов продолжался этот бой в окружении. До двадцати «тигров» и батальон пехоты атаковали батарею, но не смогли сломить упорство советских воинов. Пушками батареи было уничтожено до 30 солдат противника, сожжено четыре танка; кроме того, два танка завязли в болоте, пытаясь обойти батарею с фланга. Не добившись успеха, немцы отошли. Благодаря умелому руководству батареей и личному мужеству капитана П.В.Бочкарёва батарея сумела выйти из окружения вместе с материальной частью.

На следующий день, 4 августа, у населённого пункта Забранец снова разгорелся тяжёлый бой. В течение суток батарея П.В.Бочкарёва сдерживала натиск тридцати немецких танков и батальона пехоты, которые пытались прорваться к шоссе и выйти в тыл полку и 50-й гвардейской танковой бригаде. Капитан Бочкарёв в ходе боя заменил убитого наводчика орудия и сам вёл огонь по танкам противника. Когда немцы подошли вплотную к позициям батареи, дело дошло до рукопашной, но артиллеристы вновь выстояли.

После этих боёв капитану П.В.Бочкарёву было присвоено звание Героя Советского Союза, а его батарейцы были награждены боевыми орденами.