Home Новости района Личное подсобное хозяйство – хорошее подспорье
Личное подсобное хозяйство – хорошее подспорье PDF Печать E-mail

В Шенталинском районе прошел конкурс на лучшее подсобное хозяйство. Победителей определили в трех номинациях
Личные подсобные хозяйства – самая распространенная и самая многочисленная форма использования земли в нашей стране. Сегодня для большей части сельских жителей такой вид деятельности стал основным источником здоровых продуктов для своего стола, а еще – дополнительного дохода в семейный бюджет.
В этом году для участия в конкурсе подали заявки 13 участников. Победителей определяли в трех номинациях – самое оригинальное подворье, животноводство, овощеводство.
Целью мероприятия было выявление и распространение эффективного опыта ведения ЛПХ. Конкурс показал: у нас есть у кого поучиться! Сельские жители, влюбленные в свою землю, успешно занимаются и животноводством, и овощеводством. А как красиво они благоустраивают свои усадьбы!

В номинации «Самое оригинальное подворье» первое место присуждено жительнице села Четырла Надежде Аркадьевне Никитиной. Уже к подъезду к дому понимаешь, что здесь живет человек, умеющий создавать и ценить красоту. Зайдя во двор, буквально утопаешь в море цветов. Здесь их десятки! Летние и многолетние, луковичные и цветущие кустарники. В земле и горшочках. Показывая трехярусные горшочки с цветами, хозяйка не без гордости говорит, что их изготовил собственными руками супруг Валерий Анатольевич. И подчеркивает, что все они делают вдвоем – содержат огород в 50 соток, две коровы. Излишки продукции – картошку, морковь, молоко, сметану, творог – реализуют в Шентале. Уже есть свои покупатели.
Супруги Никитины трудятся в местной школе, а ЛПХ – это и потребность души, и источник дохода, ведь в семье два студента.
В этой же номинации второе место заняла Круглова Галина Афанасьевна из Баландаева. Их красивый дом привлекает внимание издалека. Забор украшают яркое солнышко и множество цветов. На зеленой травке – искусно сделанные грибочки, светильник… Во дворе – идеальный порядок. Множество цветов, оборудованный уголок отдыха с настоящим русским самоваром. Имеются теплица, плодовые деревья. Содержат поросят. ЛПХ для Кругловых – дело семейное.
Буквально через несколько домов, по этой же улице, в этой же деревне живут их однофамильцы – Кругловы. Они не участники конкурса. Но не отметить благоустройство территории их подворья просто невозможно. Здесь создана целая композиция. Взгляд выхватывают в цветниках и медвежонок, и зайчата. Даже выглядывающая из земли канализационная труба разрисована в форме зверюшки.
Настоящую игровую площадку соорудил для детворы житель этого же села Баландаево П.В. Сусуев. Видели бы вы, с каким азартом здесь играют дети! Рядом с площадкой – цветочный газон, который украшают два белых лебедя.
– Еще несколько лет назад мало кто занимался выращиванием цветов, – говорят сельчане. – Больше были грядки, а цветы считались баловством. Сегодня все изменилось. Люди много сил отдают украшению участков. Ведь просто здорово, когда тебя окружает такая красота!
Многие наши сельчане сегодня содержат в своих подворьях живность. На столе – всегда свежее мясо, а излишки можно реализовать. Хорошее, вкусное мясо – в спросе.
Вот и семья Нуртдиновых Расиха Ханифовича из села Денискино уже многие годы успешно занимается животноводческой отраслью. Она и признана победительницей конкурса в номинации «Животноводство».
Скажем честно – хозяйство большое, крепкое. Это 6 коров, 24 молодняка, а еще овцы, кролики, куры, гуси. Имеют 50 гектаров земли, на которой выращивают сено, овес, рожь. Так что корма свои. Излишки реализуют населению. У супругов, что ведут серьезное хозяйство, есть своя сельхозтехника – комбайны, трактора.
Спрашиваем, как вы управляйтесь с таким хозяйством? Говорят, работаем с раннего утра до глубокой ночи.
Поистине, трудолюбия этим людям не занимать. Во дворе – полный порядок. Для содержания животных построены хорошие помещения. Аккуратно сложены тюки сена. Даже нет запаха навоза.
Подобную картину мы увидели в хозяйстве Гладкова Юрия Алексеевича в селе Новое Суркино, которому присвоено второе место в данной номинации. Тот же порядок, та же любовь к земле, животным. К слову, Юрий Алексеевич соорудил для живности даже летние лагеря. Единственное – здесь поменьше поголовья скота.
Как выращивать вкусные овощи и фрукты можно поучиться у Григорьевой Светланы Федоровны из деревни Костюнькино, признанной победительницей в номинации «Овощеводство». Ее огород – это настоящее царство помидор, огурчиков, перчиков, баклажанов, кабачков… Грядки ровненькие, ни травиночки. А какие овощи вкусные! Ведь они выращены без химикатов. Главное – с любовью.
Замечательной хозяйкой и дома, и усадьбы слывет в селе Денискино Хуббатуллина Гюзель Масхутовна, занявшая в данной номинации второе место.
В этой номинации также хотелось бы отметить Ломкина Александра Николаевича из деревни Новое Суркино. Он не вошел в число призеров, но своими теплицами впечатлил членов жюри. Бывший агроном, переехавший в наши края после выхода на заслуженный отдых, соорудил у себя во дворе две большие теплицы, где из кирпича соорудил печки, предусмотрел капельный полив. Скажем честно, урожай впечатляет. И вкус помидор изумительный, настоящий.
Ведение ЛПХ требует огромных сил и труда. Поэтому, как правило, дело это семейное. Люди на своих сотках разводят цветы, выращивают овощи, содержат скот. И продукты на столе всегда свежие, и подспорье хорошее.

Фотогалерея