Home Новости района Готовы к труду и обороне
Готовы к труду и обороне PDF Печать E-mail

В День физкультурника шенталинцы сдавали нормы ГТО
Летний фестиваль ГТО прошел в Шентале на базе Тольяттинского медицинского колледжа. Тепло поприветствовал участников мероприятия Глава муниципального района Шенталинский Александр Михайлович Лемаев:
- Спорт укрепляет характер, дает внутренний стержень, помогает справляться с трудностями. Ежегодно на территории Шенталинского района проводится большое количество спортивных мероприятий. Стоит отметить, что сегодня именно спорт и здоровый образ жизни находятся в сфере интересов молодежи. Ребята хотят заниматься в секциях, держать себя в хорошей физической форме. Они показывают отличные результаты на соревнованиях различного уровня. ГТО – мощный стимул для того, чтобы еще больше молодых людей делали первые шаги на пути к спортивным достижениям. Желаю всем отличного настроения, оптимизма и бодрости духа, успешной сдачи норм ГТО, - сказал руководитель района.
А.М. Лемаев вручил памятные знаки «Куйбышев – запасная столица» ветеранам труда и спорта, активистам, занимающимся патриотическим и физическим воспитанием населения. Дипломами Министерства спорта Самарской области награждены Дом молодежных организаций и педагог дополнительного образования Ольга Анатольевна Кумирова.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился главный специалист отдела культуры, молодёжи, физической культуры и спорта В.В. Мрясов.
Для шенталинцев празднование Дня физкультурника стало традицией. Ежегодно на соревнования собираются сотни людей. А в этом году он стал еще более массовым. Побороться за значок ГТО пришли более 160 человек – это 29 команд.
Любители спорта состязались в 5 дисциплинах: бег, прыжки в длину с места, подтягивание на перекладине (мужчины) и отжимание (женщины), метание гранаты, наклоны вперед из положения стоя на гимнастической скамье. Все любители физкультуры были разбиты на четыре возрастные категории. Для каждого возраста разработан необходимый минимум выполнения нормативов.
Особое внимание привлекли представители возрастной группы «51 год и старше». Все они упорно шли на «золотой» и «серебряный» рекорд, демонстрируя физическую выносливость, бодрость духа и тела.
Несмотря на жаркую погоду, все участники соревновались с большим интересом, энтузиазмом и азартом.
- В наше время мы тоже сдавали нормы ГТО. Нас с детства приучали к спорту. Например, уроки физкультуры с лыжными прогулками были обязательны. Летом играли в лапту, футбол, катались на велосипедах. А во время каникул целыми днями пропадали на улице – устраивали свои соревнования. Я считаю, что
возрождение комплекса ГТО положительно скажется на развитии спорта среди молодежи, - говорит участница соревнования, жительница с. Тимяшево Татьяна Петровна Пиянзина.
Отрадно, что многие родители пришли на соревнования с детьми. После окончания фестиваля они тоже решили померится силами.
По итогам соревнований победителем стала команда сельского поселения Шентала. На втором месте - команда сельского поселения Денискино. И третье место завоевала команда Баландаевской школы.
И количество участников, и проявленный интерес зрителей к мероприятию показало, что жители Шенталинского района выбирают здоровый образ жизни. Только вперед! Только вместе!

Фотогалерея