Home Новости района О бесплатной юридической помощи
О бесплатной юридической помощи PDF Печать E-mail

Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области как уполномоченный орган в области обеспечения отдельных категорий граждан бесплатной юридической помощью на территории Самарской области сообщает следующее.
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Законом Самарской области от 13.06.2012 № 51-ГД «О бесплатной юридической помощи в Самарской области» на территории Самарской области выстроена система государственной системы бесплатной юридической помощи. 

Данными нормативными правовыми актами утверждены категории граждан, которым оказывается бесплатная юридическая помощь, а также перечень вопросов, по которым в рамках государственной системы может оказываться такая помощь. Кроме того, вышеуказанным Федеральным законом определены виды бесплатной юридической помощи, а именно:
- правовое консультирование в устной и письменной форме;
- составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;
- представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и порядке, предусмотренным действующим законодательством.
В рамках этой системы оказание всех видов бесплатной юридической помощи находится в ведении государственного казённого учреждения Самарской области «Государственное юридическое бюро по Самарской области» и адвокатов, являющихся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи. Необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством за юридическим бюро закреплены все муниципальные образования Самарской области, за исключением м.р. Клявлинский, м.р Пестравский, м.р. Челно-Вершинский, которые отнесены к ведению адвокатов.

Информация о бесплатной юридической помощи

ГКУ СО «Государственное юридическое бюро по Самарской области» и его структурные подразделения