Home Новости района Главная задача – не допустить АЧС!
Главная задача – не допустить АЧС! PDF Печать E-mail

Состоялось внеочередное заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Главной темой разговора стало выявление заболевания африканской чумы свиней на территории Республики Татарстан – в селе Сосновка Нурлатского района – и принятие мер по недопущению данного заболевания в Шенталинском районе.
Заседание комиссии проходило под председательством Главы района А.М. Лемаева, призвавшего все службы, а здесь присутствовали работники ветеринарной службы, охотхозяйства, управления сельского хозяйства, главы сельских поселений и другие, принять экстренные меры по недопущению африканской чумы свиней на территории муниципального района Шенталинский.

С этой целью запрещается ввоз и реализация на рынке мяса, свиноводческой продукции, кормов, завозимых с территории эпизоотического очага (д. Сосновка Нурлатский район), первой и второй угрожаемых зон (Нурлатский, Черемшанский, Аксубаевский, Новошешминский, Алексеевский, Алькеевский, Спасский и Чистопольский муниципальные районы республики Татарстан). Запрещается продажа живых поросят, в том числе и жителями Шенталинского района. Ограничительные меры вводятся на два месяца. За данным предписанием будут строго следить работники ветеринарной службы и сотрудники полиции. На рынке будет организовано дежурство. Районному управлению сельского хозяйства рекомендовано организовать работу по реализации кормов (зерно, отруби и т.д.), производимых местными сельскохозяйственными производителями.
Жителям, имеющим в личном подсобном хозяйстве свинопоголовье, необходимо исключить их свободный выгул, контакт с другими животными, корма обязательно подвергать термической обработке. К владельцам, допускающим свободный выгул свиней, будут приняты самые строгие меры воздействия.
Поставить все поголовье на учет в похозяйственную книгу в сельском поселении, предоставить свиней для ветеринарного досмотра, вакцинаций (против классической чумы свиней).
Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней немедленно сообщать в государственную ветеринарную службу района по телефонам 2-17-90, 2-12-22, а также в районную администрацию – 2-17-62.
Главам сельских поселений Салейкино, Четырла, Каменка совместно с землепользователями организовать и провести перепашку несанкционированных грунтовых дорог местного значения, ведущих из республики Татарстан, для блокирования проезда по ним.
Всем ответственным лицам и службам, в том числе владельцам домашних животных и руководителям торговых предприятий, занимающихся содержанием и разведением свиней, переработкой и реализацией продукции свиноводства, необходимо обеспечить неукоснительное выполнение мероприятий по профилактике и недопущению возникновения АЧС на территории Шенталинского района.