Home Новости района К зимовке готовы
К зимовке готовы PDF Печать E-mail

Перед началом холодного сезона заместитель Главы района, руководитель управления сельского хозяйства В.С. Яковлев совместно с главным зоотехником управления Л.Г. Кандраевой, главным ветеринарным врачом А. В. Афанасьевым провели мониторинг готовности животноводческих ферм и обеспеченности кормами сельхозпредприятий района к зимовке.
Всего в районе насчитывается 21 животноводческое помещение, из них 11 коровников.
Подготовка к зимовке в хозяйствах района началась задолго до наступления осенних холодов. Пока крупный рогатый скот находился на пастбищах, животноводы тем временем готовили «зимние квартиры» для буренок и телят. 

Проведенный смотр готовности показал, что большинство хозяйств района на зимний период укомплектованы необходимой техникой и животноводческим оборудованием, все находится в технически исправном состоянии. Большое внимание комиссия обращала на систему доения, водоснабжения, электроснабжения, навозоудаления и т.д. Осматривали молочные и родильные блоки, пункты искусственного осеменения, комнаты отдыха для сотрудников и другое.
С большой ответственностью хозяйства подошли и к заготовке кормовой базы. В среднем заготовлено около 34,5 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Имеется хорошая обеспеченность фуражом, в достаточном количестве есть сенаж, сено, солома.

ФОТОГАЛЕРЕЯ