Home Новости района День предпринимателя
День предпринимателя PDF Печать E-mail

В минувшее воскресенье предприниматели страны в пятый раз отметили свой праздник – День российского предпринимателя. Сегодня предпринимательство – это сила, способная помочь государству выйти из кризиса, так как предпринимательством занимаются инициативные люди, способные всю ответственность за ведение бизнеса взять на себя.
Накануне праздничного дня, в пятницу, предприниматели района собрались в Доме молодежи. Их тепло приветствовал Глава района А.В. Кириллов: «В непростое для развития страны время вы сумели добиться успехов. Ваша деятельность – пример для подражания. Не останавливайтесь на достигнутом. Уверен, предпринимательство изменит жизнь страны к лучшему». Анатолий Васильевич вручил благодарственные письма Г.А. Абрамяну, Н.М. Мокшановой, Т.П. Блиновой, Г.М. Федоровой и еще 2-м ???
В Шенталинском районе зарегистрировано 333 предпринимателя без образования юридического лица и 70 предприятий малого бизнеса. Принята муниципальная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства», создан Муниципальный фонд поддержки предпринимательства. Сегодня Фонд тесно работает с областным департаментом, Гарантийным фондом, Государственным Учреждением «Информационно-консалтинговое агентство Самарской области». За год фонд предоставил займы 16 субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму 2140 тыс. рублей, в том числе из средств ГУП Гарантийного фонда 900 тыс. рублей. Это ли не реальная поддержка бизнеса!


Наши предприниматели – люди активные, ищущие новых форм развития бизнеса, поэтому они приняли участие в конкурсе на предоставление грантов на создание собственного бизнеса. Двое из них – Р.С. Гарифуллин и С.О. Гладов – выиграли его.
Предприниматель Ю.И. Ганин в 2009 году выдвигался Администрацией района на соискание именной премии Губернатора для людей с ограниченными возможностями здоровья и стал лауреатом в номинации «Предпринимательская, производственная и научно-рационализаторская деятельность», в 2010 году предприниматель Р.Ш. Сираев также стал лауреатом в этой номинации.
Благодарственными письмами и почетными грамотами Департамента развития предпринимательства и Министерства экономического развития, инвестиций и торговли области награждены предприниматели: В.И. Суродин, М.М. Шуркина, М.А. Мурзина, Н.В. Чуркова, Л.А. Ганина и другие.
Ежегодно наши предприниматели занимают достойное место на районной Доске почета. Они не только добились определенных успехов в своей деятельности, но и являются спонсорами всех районных праздников и мероприятий. Это С.Г. Зайцев, Ю.Н. Расяев, М.М. Шуркина, Н.В. Чуркова, Б.Н. Толстов, С.Г. Газизова, Л.А. Ганина.
С приветствиями, поздравлениями в этот вечер выступили начальник финансового отдела Администрации района Е.А. Воронцова, заместитель председателя Собрания представителей Н.В. Чуркова, глава администрации сельского поселения Шентала Р.Э. Сафиуллин. Ряд предпринимателей был награжден благодарственными письмами Собрания представителей, администрации сельского поселения, а М.М. Шуркина получила Диплом «Достойному представителю предпринимательского сообщества», как знак признания и благодарности от коллег-предпринимателей.
Но самый главный и прекрасный подарок преподнесли участникам торжественного собрания артисты – участники проекта «Таланты земли Самарской». Он реализуется под эгидой Министерства культуры Самарской области и Совета при Губернаторе по культуре и искусству. Цель его –знакомство жителей Самарской губернии с талантливыми и увлеченными людьми, которыми так богата наша земля. Его представили шенталинцам председатель Ассоциации творческих Союзов, председатель Самарского отделения Союза журналистов России, член Совета при Губернаторе Самарской области по культуре и искусству, Заслуженный работник культуры РФ И.В. Цветкова и заместитель председателя Ассоциации творческих Союзов, председатель Союза композиторов, член Совета при Губернаторе Самарской области по культуре и искусству, председатель Общественного совета при ГУВД, народный артист России М.Г. Левянт. Они делают очень многое для того, чтобы большое искусство стало доступным каждому жителю губернии. Вот и в Шенталу они привезли артистический десант: лауреата всевозможных конкурсов эстрадной песни Марину Архандееву (кстати, свою трудовую и творческую деятельность она начинала в нашем районе), лауреата международного конкурса аккордеонистов Александра Тубольца, солиста ВИА «Синяя птица» Александра Дроздова, юных чемпионов конкурса бальных танцев Артема Морина и Валерию Коган. Лирические песни, зажигательные танцы, виртуозная игра Александра Тубольца, песня Марка Левянта «Здравствуй, друг Володя», исполненная специально для Владимира Суродина, весь концерт прошел на одном дыхании, а дружные аплодисменты зрителей свидетельствовали о мастерстве и творческой чуткости исполнителей.