Home Новости района Вместе мы построим будущее на родной земле!
Вместе мы построим будущее на родной земле! PDF Печать E-mail

В рамках профориентационной работы Самарская государственная сельскохозяйственная академия и Самарский государственный экономический университет провели День карьеры для старшеклассников образовательных учреждений Шенталинского района. 
Давние партнерские отношения связывают Шенталинский район с этими ведущими ВУЗами Самарской губернии. Многим нашим землякам они дали путевку в жизнь. И вот на днях в районном Доме культуры прошла очередная встреча представителей данных образовательных учреждений с учащимися школ.
Открыл мероприятие Глава района А.М. Лемаев, который напомнил ребятам о важности выбора профессии, ведь, к сожалению, большое количество молодых кадров имеют невостребованные специальности. Чего не скажешь о специалистах аграрного сектора, которые сегодня имеют возможность трудиться, получать государственную поддержку и хорошую заработную плату. 

Руководитель района сообщил, что на сегодняшний день в Самарской государственной сельскохозяйственной академии обучаются 15 студентов Шенталинского района. Из них 5 – по целевым программам. Александр Михайлович подробно остановился на особенностях получения образования по целевому направлению. Сегодня 10 молодых специалистов работают в сельхозпредприятиях района и получают государственную поддержку в виде материального стимулирования и ежемесячных денежных выплат.
Далее декан факультета повышения квалификации и дополнительного образования Самарской сельхозакадемии (СГСХА) С.В. Перцев, начальник отдела формирования контингента студентов СГСХА М.П. Ерзамаев и заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Самарского государственного экономического университета А.В. Кораблев рассказали старшеклассникам об основных направлениях и профилях подготовки будущих специалистов, новинках в системе обучения, перечне вступительных испытаний, условиях проживания, а также о поощрении лучших студентов и дальнейшем трудоустройстве. Участникам встречи также были предложены информационно-рекламные материалы учебных заведений, концертная программа. Кстати, замечательный спортивный номер продемонстрировал наш земляк Гурген Абрамян, который является студентом СГСХА.
Из презентации Самарской сельхозакадемии школьники узнали, что это единственный в области ВУЗ, сформированный по типу европейского кампуса. Студенческий городок с развитой инфраструктурой располагает 6-ю учебными корпусами, 5-ю студенческими общежитиями, 2-мя спорткомплексами и Дворцом культуры. Подготовка специалистов осуществляется на пяти факультетах.
Ребят явно заинтересовала новинка ВУЗа, так называемый «Тест-драйв». Двухдневное обучение, состоящее из лекций, семинаров, практических работ, экскурсий по «Академическому городку», позволяет погрузиться в студенческую среду, выбрать направление подготовки в академии, познакомиться с его преподавателями, учебной и научной базой, встретиться с творческими, студенческими и спортивными коллективами. В завершении, скажем так, тестового «заезда» вручается сертификат.
Более подробно ознакомиться с учреждением можно на Дне открытых дверей, которое состоится в академии 29 января 2017 года.
В мероприятии также приняли участие заместитель Главы района В.С. Яковлев, начальник Шенталинского территориального отдела организации образовательных ресурсов и реализации программ С.В. Киреева, инженер ООО «Карабикулово» Л.Д. Абдулганиев, руководители образовательных учреждений, сельхозпредприятий района.
Завершая встречу, ее участники вновь подчеркнули, что сельское хозяйство сейчас находится на волне возрождения, специалисты этой отрасли востребованы. И это дает шанс построить успешную карьеру, а значит, строить будущее на родной земле!