Home Новости района Благодать Святой воды
Благодать Святой воды PDF Печать E-mail

В ночь с 18 на 19 января, в один из самых древних праздников христианской Церкви – Крещение Господне, православные шенталинцы собрались на святом источнике в честь иконы Божией Матери «Казанская», что расположен на горе Варта, чтобы принять участие в Водосвятном молебне.
Церемонию Великого освящения воды провели настоятель Храма Успения Божией Матери протоиерей Иоанн Красильников, выпускник Самарской Духовной семинарии Уразаев Илья. С особым вниманием и трепетом слушали молитвы прихожане, ведь Водоосвящение – особенно торжественный обряд.

Освященную на молебне воду Церковь называет Великой святыней – Агиасмой и призывает иметь ее в домах на случай болезни, душевной скорби, для очищения и обновления.
Освященная вода – это церковная святыня, которой коснулась благодать Божия и которая требует к себе благоговейного отношения. С этими мыслями верующие выстроились в длинную очередь к святому источнику, чтобы набрать святой воды.
Желающие набраться новых сил, здоровья, бодрости и очиститься духовно могли погрузиться в купель. После завершения купания работники Шенталинского райпо пригласили всех к накрытым столам со свежеприготовленной выпечкой и горячим чаем.
С великим радостным событием поздравил земляков Глава района А.М. Лемаев.
Председатель Попечительского совета Храма М.М. Шуркина поблагодарила всех, кто был причастен к проведению богослужения, кто очистил дорогу к источнику, провел и установил освещение. Особые слова благодарности прозвучали в адрес Администрации района.