Home Новости района Увлекательное путешествие
Увлекательное путешествие PDF Печать E-mail

Свои двери в первый сентябрьский день для учеников и студентов района распахнули 8 основных, 5 средних общеобразовательных и 2 профессиональных учреждения. Все они подготовились к учебному процессу, провели текущие ремонты. А две школы – Шенталинская № 1 и Баганинская – благодаря целевой областной программе на радость всем обитателям предстали в совершенно новом облике…
На правах хозяйки торжественную линейку в первой школе открыла директор И.П. Альмендеева. Поздравив своих воспитанников и коллег с новым учебным годом, поприветствовав ветеранов образования и родителей, она отметила, что созданные условия для обучения в новой школе соответствуют качеству знаний. Так, результат прошлого года дал 71-го отличника, 201-го хорошиста, трех медалистов, двух стипендиатов Губернаторской премии и, конечно же, много одаренных и талантливых детей, чьи способности раскрывают мудрые учителя, 85% из которых имеют квалификационную категорию.

Приветственные слова в этот день в адрес первоклассников, выпускников, учителей, родителей прозвучали от Главы района А.В. Кириллова, традиционного гостя линейки. Особое внимание Анатолий Васильевич обратил на объемную работу по капитальному ремонту общеобразовательного учреждения, выполненную бригадой ООО «Универстрой», поблагодарил областное Правительство за финансовую поддержку и напомнил, что общая сумма средств, направленных на ремонт школ составила 80 млн. руб., а 47 млн. руб. из них вложено в стены Шенталинской школы № 1. Теперь облик учебного заведения зависит от бережного отношения его обитателей, которые должны по-хозяйски относиться к храму знаний. 
Новыми музыкальными номерами детей и взрослых порадовали юные артисты – Оля Петушкова и Сергей Борисов, исполнившие зажигательный рок-н-ролл, а также вокальный ансамбль «Фантазия» с песней о школе.
Нарядные, с белыми бантами, пышными букетами за своими классными мамами – Е.Н. Макаровой и Е.А. Романовой – следовали первоклассники. В этом учебном году они займут два класса. По-детски наивно и трогательно малыши прочли стихи о вчерашних детских забавах и предстоящей жизни школьника со своими заботами и сложностями.
С лирическими строками выступили выпускники. С радостью они преподнесли своим будущим преемникам небольшие подарки, и после первого школьного звонка, взяв их заботливо за руки, отвели в новые классы.
Здесь их ждет долгое увлекательное путешествие в мир знаний, которое поможет крепко встать на ноги, найти свой жизненный путь и стать хорошими людьми.