Home Новости района Международный день родного языка
Международный день родного языка PDF Печать E-mail

Центральной районной детской библиотека и центральной районной библиотека муниципального района Шенталинский 21 февраля провели мероприятия для детей и взрослых и посвятили их Дню родного языка.
Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Ведь язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он - живая память народа, его душа, его достояние.

Сотрудники детской библиотеки с учащимися 3-ого класса СОШ №2 провели экскурс в историю «Наши истоки. Читаем фольклор». Экскурс в историю познакомил учащихся с жанрами народного фольклора - сказками, песнями, былинами, пословицами и поговорками. Дети читали произведения русской литературы, отгадывали загадки, вспоминали пословицы, поговорки. В конце мероприятия был проведен тренинг на позитивное отношение друг к другу.
С взрослыми читателями встреча состоялась вечером, участниками мероприятия были члены клуба для общения «Собеседник» и новые посетители. Международный день родного языка, провозглашенный ЮНЕСКО в 2000 году, призван содействовать языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира. Для нашего многонационального Шенталинского района это очень актуально. В исполнении наших гостей прозвучали песни на чувашском, мордовском, татарском и русском языках. Библиотекари ЦРБ рассказали об истории возникновения этого праздника, о том, что языки являются самым сильным инструментом развития отношений между народами. О бережном отношении к истокам каждого языка, то есть к народному фольклору. Более подробно остановились на детском фольклоре: колыбельных песнях, пестушках, потешках, прибаутках, считалках и сказках, обрядовых песнях. Гости с удовольствием вспомнили и исполнили: колыбельные песни, пестушки и потешки. Далее, так как это был второй день Масленичной недели, сотрудники библиотеки рассказали о традициях и обрядах самого веселого и любимого народного праздника в стране – Масленице, традиционно связанной с окончанием зимы, таяньем снега и весной. Правила празднования Масленичной недели уходят глубоко в славянские корни нашего народа. Позже они объединились с православными традициями. Потом было отгадывание пословиц разных народов, чаепитие с блинами и веселые частушки. И в завершении вечера - общая фотография на память.