Home Новости района 1 сентября – День знаний
1 сентября – День знаний PDF Печать E-mail

По сложившейся уже традиции, накануне нового учебного года в Доме молодежи на праздник «Здравствуй, школа!» собрались приемные семьи – родители, дети, дедушки и бабушки, специалисты службы «Семья». Сегодня в приёмных семьях района и под опекой воспитываются 116 детей: 85 посещают школу, 9 – детский сад, 15 детей обучаются в ПУ, техникумах, ВУЗах. Большая часть ребят включена в различные формы дополнительного образования: посещают кружки, спортивные секции, принимают активное участие в районных мероприятиях и олимпиадах. В этом большая заслуга их родителей, ведь они делают всё возможное, чтоб дети выросли самостоятельными, честными, трудолюбивыми.
Родителей, детей и всех присутствующих поздравил с новым учебным годом Глава района Анатолий Васильевич Кириллов. Он подчеркнул, что Администрация района делает все возможное, чтобы обеспечить юным шенталинцам доступное и качественное образование. Так, к новому учебному году произведен капитальный ремонт Баганинской и школы №1 , остальные образовательные учреждения района также встретят своих учеников блеском свежей краски и чистотой.


Анатолий Васильевич поблагодарил приемных родителей за их труд и вручил семьям Ивановых Ольге Кузьминичне и Василию Михайловичу из поселка Нижняя Туарма и Орловых Григорию Ананьевичу и Светлане Юрьевне из Аксакова благодарственные письма за весомый вклад в социализацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, добросовестное выполнение своих обязанностей и достойный пример в их воспитании.
Благодарственные письма отдела по вопросам семьи, материнства и детства семьям Фадеевых Георгия Георгиевича и Ларисы Сергеевны, Архиповых Михаила Ивановича и Нины Петровны, Поликарповых Анатолия Анатольевича и Тамары Леонидовны, Плотниковой Надежды Ивановны вручила исполняющая обязанности начальника отдела М.Н. Мрясова. Кроме того, ребят с началом нового учебного года поздравили ведущий специалист ТОООР С.В. Киреева, руководитель Центра «Семья» Э.В. Ушакова, а замечательные музыкально-танцевальные подарки приготовили участницы вокального ансамбля «Волужка» и танцевальных групп ДШИ, прекрасно исполнили песню о школе сестры Татьяна Дудина и Евгения Шепелева.
Будущее каждого человека – в его руках: в наше время без хорошего образования не обойтись. Это понимают ребята-выпускники 2011-2012 года, которые сделали свой профессиональный выбор: Собольков Сергей – ныне студент Самарского колледжа связи; Тамарова Халимат – студентка Самарского государственного университета; Медведев Никита – студент Московского автомобильно-дорожного технического университета; Краснова Ольга – студентка Самарского медицинского университета; Полещук Зоя – студентка Самарского колледжа связи; Зиновьева Анастасия – студентка Самарского механико-технологического техникума; Меркулова Динара – студентка Самарского губернского техникума; Глухов Андрей – студент Шенталинского медицинского училища; Осипов Максим – студент Самарского техникума городского хозяйства и строительных технологий и другие.
Были в зале и те, кто завтра впервые переступит порог школы, кому предстоит долгая, но интересная дорога в страну Знаний, – первоклассники: Фирсов Александр, Качан Виталий, Сыров Роман и Хайрукова Полина. Каждый из них рассказал немного о себе, а потом первоклашки с восторгом рассматривали подарки, подготовленные для них Администрацией района.
Традиционно, и этот год не исключение, на празднике отмечаются те ребята, которые умеют добиваться поставленных целей, учатся на «4» и «5» и уже сейчас занимают активную жизненную позицию, занимаясь спортом, танцами, участвуя в художественной самодеятельности. Это Зиновьева Анастасия, Сверчкова Елена, Егоров Дмитрий, Никитина Ангелина, Карагодов Сергей, Емельянов Артём, Лаврентьева Алёна, Зайчикова Александра, Барышев Дмитрий, Дунина Татьяна и еще 17 «хорошистов». Гордостью родителей и школы является круглая отличница Шенталинской СОШ №1 Лаврентьева Кристина. Ей и остальным ребятам были вручены памятные подарки Администрации района.
В школьной жизни происходит много событий, и дети, воспитывающиеся в замещающих семьях, становятся их активными участниками. Дипломами за активную жизненную позицию были награждены Щитова Лилия, Кельгина Валерия, Зимин Роман, Алексеев Сергей, Тумандеев Виталий, Лаврентьева Алена.
Среди наших приемных родителей есть люди, которые работают в школе, – В.С. Захарова, В.М. Иванов, О.К. Иванова, Д.М. Ишмуратов, А.А. Колпаков, Т.И. Домнина, О.Я. Вечканова. На них ложится двойная ответственность, и они с честью справляются с этим.
Вот и кончилось лето, начался учебный год! Каждое утро по одним и тем же ступенькам, но каждый день всё выше и выше, наши дети будут подниматься в мир знаний. Задача родителей и учителей – сделать это путешествие интересным и полезным.