Home Новости района Действовать сообща!
Действовать сообща! PDF Печать E-mail

В Шенталинском районе продолжаются собрания граждан. На днях череда сходов прошла в сельском поселении Васильевка.
В работе сходов приняли участие Глава муниципального района Шенталинский А.М. Лемаев, заместители Главы района В.С. Яковлев, А.С. Гурьянов, руководители и специалисты районных служб.
С отчетным докладом за 2016 год выступил глава сельского поселения Васильевка Н.А. Морозов, который ознакомил сельчан с демографическим положением поселения, подробно остановился на исполнении доходной и расходной частей бюджета. Были затронуты социальные вопросы, проблемы экологической безопасности, благоустройства территорий, ремонта дорог, регистрации земель и имущества и многие другие. 

В состав поселения входят 10 населенных пунктов, в которых проживают 792 жителя, насчитывается 307 личных подсобных хозяйств. К сожалению, смертность по-прежнему превышает рождаемость, а количество трудоспособного населения ненамного выше численности пенсионеров.
В отчетном году в поселении активно велась работа по ремонту дорог, трудоустройству граждан, увеличению поступления земельного налога, инвентаризации земельных участков. Во многом благодаря последним показателям поселению удалось получить и реализовать стимулирующие субсидии и дотации в полном объеме.
В диалоге руководства района, поселения с местными жителями были озвучены вопросы не только общесельского, но и частного характера. Касались они задолженности за электроэнергию, качества питьевой воды, незаконной реализации алкогольной продукции.
В ходе собрания также были озвучены основные направления работы поселения в 2017 году: мероприятия по увеличению доходной части бюджета, налаживание учета потребления электроэнергии уличного освещения, ремонт внутрипоселковых дорог, улучшение качества водоснабжения, модернизация системы отопления в сельском клубе села Новое Суркино, ремонт ограждений кладбищ д. Васильевка, Аделаидовка, с. Старое Суркино и другие.
Обсуждая проблемы, Глава района А.М. Лемаев указал на равнодушие граждан в решении общих задач поселения. Сельчане неохотно принимают участие в сходах, общественных работах, не проявляют инициатив. Многие забросили личные подсобные хозяйства, пренебрежительно относятся к благоустройству родных сел. В столь сложной экономической обстановке это просто недопустимо! В решении социально-значимых проблем, которые направлены на благополучие и качество жизни наших граждан, а также в повседневных житейских заботах нужно действовать сообща!