Home Новости района Аграрии готовятся к посевной
Аграрии готовятся к посевной PDF Печать E-mail

14 марта в Челно-Вершинском районе прошло выездное заседание областного штаба, по организации подготовки и проведения весенних полевых работ в Самарской области в 2017 году, где обсудили вопросы предстоящей посевной кампании и меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.
В обсуждении производственных задач участвовали аграрии Челно-Вершинского, Камышлинского, Клявлинского, Шенталинского районов. В работе штаба также приняли участие специалисты областного минсельхозпрода, руководящий состав муниципалитетов, представители банковских структур, научных и общественных организаций, руководители сельхозпредприятий, фермеры. Делегацию Шенталинского района возглавил Глава района А.М. Лемаев.

Открывая совещание, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Юрий Александрович Григоревский напомнил участникам о приоритетных направлениях развития сельскохозяйственной отрасли, определенных в ежегодном Послании Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина, где отмечено, что земледелие стало одним из самых прибыльных видов деятельности в регионе и для дальнейшего развития отрасли необходимо наращивать всю инфраструктуру АПК. Главные ориентиры на сегодня – увеличение доли земель сельхозназначения за счет введения их в оборот, рост объема использования минеральных удобрений, доли высева кондиционных и элитных семян и развитие регионального семеноводства в целом.
Ю.А. Григоревский призвал участников заседания к конструктивному разговору, который будет способствовать решению первоочередной задачи – информированию сельхозтоваропроизводителей об изменениях механизма предоставления государственной поддержки как на региональном, так и на федеральном уровнях, в том числе – льготном кредитовании сельхозтоваропроизводителей. Стоит отметить, что в этом году на федеральном уровне принципиально изменены подходы к формированию механизмов поддержки отрасли, при этом приоритеты поддержки особых корректировок не претерпели. В 2017 году в Самарской области на возмещение затрат предусмотрено порядка 2,3 млрд. рублей областных средств, 1,7 млрд. рублей – федеральных. Еще одним изменением в этом году стал переход всех регионов страны на систему льготного кредитования сельхозпредприятий – до 5% годовых. Эта система уже начала работать в Самарской области – региональным филиалом "Россельхозбанка" выданы первые кредиты, средства по которым поступили на счета предприятий.
В рамках работы совещания областного штаба были заслушаны доклады руководителей управлений сельского хозяйства четырех районов о готовности проведения весенних полевых работ, поставлены задачи по проведению предстоящей посевной.
В частности, руководитель Управления сельского хозяйства Шенталинского района Василий Сергеевич Яковлев сообщил, что общая посевная площадь по нашему району составит 45,6 тыс.га. Площадь ярового сева – 32,1 тыс. га, зерновых культур – 31,3 тыс. га. Семенами яровых зерновых, зерно-бобовых, однолетних трав и крупяных культур обеспечены на 100%. В 2016 году зерновые культуры были засеяны элитными семенами всего на 5% угодий. В этом году планируется закупить и засеять не менее 260 тонн элитных семян. Под урожай 2017 года засеяно озимых зерновых культур на площади 9,3 тыс. га. Состояние озимых удовлетворительное. Готовность машинно-тракторного парка составляет: по тракторам, культиваторам и сеялкам – 95%, боронам – 100%. ГСМ обеспечены на 69%. Из требуемых 1660 тонн минеральных удобрений пока закуплено – 697 тонн, что составляет всего 45%. На днях планируется приобрести 230 тонн сложных удобрений.
В связи со сложившейся ситуацией, первоочередными задачами для шенталинских аграриев являются: доведение до посевных кондиций всех семян яровых зерновых культур и приобретение элитных семян, закупка недостающего количества минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов, а также введение в сельхозоборот неиспользуемых земель.
О готовности агропромышленного комплекса региона к проведению весенних полевых работ рассказал руководитель управления растениеводства и земледелия В.Г. Большаков. Детально о новых правилах получения государственной поддержки поведал консультант управления технической политики и мелиорации С.А. Фошин.
Заместитель директора РФ АО «Россельхозбанк» В.В. Газаров ознакомил с условиями кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2017 году.
До аграриев была доведена информация о подготовке семенного материала, состоянии озимых культур, разъяснена агротехники проведения весенних полевых работ.
Со своими услугами и продукцией – техникой, семенами, минеральными удобрениями, средствами защиты растений – ознакомили представители организаций, обслуживающие АПК.
В завершении участники встречи еще раз остановились на главной задаче посевной кампании – проведении весенне-полевых работ в оптимальные агротехнические сроки и с высоким качеством. Тем более, что сегодня для этого созданы все условия, в числе которых – государственная поддержка аграриев, а также льготное кредитование сельхозпроизводителей.