Home Новости района Где родился, там и пригодился
Где родился, там и пригодился PDF Печать E-mail

Здесь исток нашей жизни,
Здесь начало дорог.
В небе песнь жаворонка,
Даль родного села …
Дорогая сторонка
Шентала … Шентала

17 марта в нашей школе (ГБОУ СОШ №2) прошел классный час в рамках Областной акции «Где родился, там и пригодился». Поддержать, поблагодарить тех молодых людей, кто, пройдя обучение в ВУЗах и СПО, остался жить и работать на родной земле, вот основная задача Акции. Очень важно, чтобы, выбирая свою будущую профессию, старшеклассники были информированы и знали, какие сегодня востребованы специалисты, как государство помогает молодежи на первом этапе взрослой жизни. Все это поможет сделать правильный профессиональный выбор. 

Сегодня у нас в гостях 5 участников Акции «Где родился, там и пригодился», молодые специалисты, которые выступают перед всеми участниками сегодняшнего мероприятия.
Григорьев Алексей Олегович - индивидуальный предприниматель, глава фермерского хозяйства м.р. Шенталинский. Основными видами деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства являются растениеводство и животноводство. Отлично ориентируется в отрасли своей деятельности, прекрасно знает её специфику. Умело организовывает трудовой процесс работников для решения тех или иных вопросов. Алексею Олеговичу «приятно наблюдать за тем, как буквально реализуется то, во что ты вкладываешь свои силы».
Забродина Елена Александровна родилась и выросла в Шентале. В 2005 году после окончания школы поступила в Самарскую государственную сельскохозяйственную академию на экономический факультет по специальности «Экономика и управление на предприятиях АПК». С 2016 года по настоящее время является директором микрофинансовой организации «Муниципальный фонд поддержки предпринимательства Шенталинского района». Елена Александровна «хочет, чтобы ее дети росли в селе, чтобы они проводили время на свежем воздухе, а не в пробках по дороге в садик».
Боченков Алексей Ромазанович окончил медучилище, но нашел себя в культуре и теперь получает высшее культурологическое образование
Односельчане уважают и ценят Алексея Ромазановича за бескорыстие, отзывчивость, добросердечность. У него много друзей, среди них пользуется уважением, всегда готов прийти на помощь. Отличается активной гражданской позицией. Алексей - активный участник различных спортивных соревнований, имеет награды. Является постоянным участником всех культурно-массовых мероприятий муниципального района Шенталинский.
Меркулова Елена Сергеевна - учитель русского языка и литературы. Работа учителя даёт возможность открывать в себе новые грани, новые возможности. След на песке непрочен. Подует ветер и заметёт отпечаток твоих ног. След в душе неподвластен ни погоде, ни времени. И учитель оставляет в душе каждого ученика свой след. Для неё важно, чтобы ученики шли с урока, не только получив определенный объем знаний, но и став чуточку добрее, справедливее, лучше.
Архипова Екатерина Сергеевна - учитель математики нашей школы. Выбранная ею профессия – одна из самых важных в этом мире человеческих дел. И она практически ежедневно задает себе вопрос: «Правильно ли я сделала, выбрав профессию учителя?» Кажется, ответ на этот вопрос предельно прост. И каждый день, попадая в этот мир детства, понимает: «Да. Это - мой мир, здесь я должна быть». Ведь школа – самая удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где нет времени на второстепенное и ненужное. Важно не проглядеть, не упустить, не опоздать!
По данным министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области сегодня в малых городах и районах региона наблюдается нехватка учителей, врачей и младшего медицинского персонала, специалистов в области культуры и искусства и представителей рабочих профессий. Есть дефицит кадров в сфере сельского хозяйства. Более подробно о том, какие специальности сегодня «в цене» рассказывает наш гость - директор «Центра занятости населения муниципального района Шенталинский Самарской области»- Николай Данилович Сидоров.
Перед участниками сегодняшней встречи выступает Александр Сергеевич Гурьянов - заместитель Главы муниципального района Шенталинский по социальным вопросам. В своем выступлении наш гость рассказывает о наиболее востребованных профессиях, мерах государственной поддержки молодых специалистов, специальных программах занятости в сфере образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, сельского хозяйства, в области культуры и искусства.
Старшеклассники заполняют анкеты. В завершении встречи объявляется конкурс на лучшее эссе по теме «Где родился, там и пригодился». Лучшие из эссе опубликуют в районной газете, а победитель получит приз.
Не забудьте поддержать молодого специалиста, отдав свой электронный голос на сайте акции гдеродился.рф. или в социальных сетях.