Home Новости района Весеннее настроение в библиотеках
Весеннее настроение в библиотеках PDF Печать E-mail

В дни весенних каникул двери учреждений культуры Шенталинского района были всегда открыты для школьников. 28 марта в Канашской сельской библиотеке был организован КВН по русскому языку. Ребята отгадывали загадки, вспомнили русские пословицы, отвечали на вопросы с помощью орфографического и толкового словаря. 29 марта в библиотеке прошел литературный час, посвященный 135-летию К.Чуковского «В гостях у дедушки Корнея». Дети узнали о жизни и творчестве писателя, посмотрели мультипликационный фильм «Мойдодыр», отвечали на вопросы викторины по сказкам Чуковского. 

30 марта для девочек прошла конкурсная программа «Милашки - очаровашки». Им были предложены различные задания. Все справились с конкурсами на «отлично». 31 марта состоялась детская конкурсная программа «Лучше всех». Ребята продемонстрировали своё умение петь, танцевать, читать стихи, рисовать и мастерить. Все участники получили Грамоты и сладкие призы. А 1 апреля состоялся традиционный вечер юмора «Смеяться разрешается», на котором было много веселья, шуток, розыгрышей, игр и танцев. Ребята здорово отдохнули, зарядились позитивом и готовы с новыми силами приступить к учебе.
30 марта Каменская сельская библиотека совместно с Домом культуры провела экологический квест «Путешествие Красной шапочки по весеннему лесу» С детьми провели мастер – класс «Подснежники» из бросового материала, рассказали старинную русскую легенду про подснежник. Красная шапочка провела экологическую зарядку и дети с удовольствием поучаствовали в конкурсах. А 31 марта Каменская библиотека пригласила на познавательно-игровую программу «Сказки дедушки Корнея», посвященную 135 -летию со дня рождения детского писателя К.И. Чуковского и неделе детской и юношеской книги. Произведения К. Чуковского любимы практически каждым. Сказки про Муху-Цокотуху, Мойдодыра и Тараканище - классика детской литературы. На этих произведениях росли и растут целые поколения детей. В этом году юбилярами являются и три произведения К. И. Чуковского это: «Крокодил», которому исполняется 100 лет, сказки «Мойдодыр» и «Тараканище», им исполняется 95 лет. Ребята с удовольствием прочли отрывки из этих стихотворных сказок, отгадывали загадки, показывали свои знания в сказочной викторине, участвовали в блиц – турнире, играх, конкурсах, посмотрели книжную выставку «Я, сказочный дед Корней».
Районная детская библиотека провела «Путешествие в Чукоккалу», посвященное 135 -годовщине со Дня Рождения Корнея Ивановича Чуковского. Мероприятие посетили учащиеся 2 «Б» класса СОШ №1 «ОЦ». Детям были предоставлены: выставка – сказка « У старого сказочника» и выставка – чествование « Чудо-дерево К.И. Чуковского». Вначале ребятам было рассказано немного из биографии и творческой деятельности писателя. Игровая часть прошла по «станциям»: угадайка, рифмочка, путаница, соревновательная. Дети угадывали названия произведений, исправляли ошибки в названиях, искали в разных местах разложенные атрибуты из разных сказок К.И. Чуковского: «Мойдодыр», «Федорино горе», «Айболит». Также ребята проявили свои творческие способности, продемонстрировав костюмированный мини - спектакль «Муха-Цокотуха». Путешествие закончилось чаепитием за самоваром с баранками и конфетами. Ребята ушли из библиотеки довольные и с прекрасным весенним настроением!!!! Продолжили тему весны специалисты районной библиотеки и дома молодежных организаций экологическим часом: «МЫ - твои друзья, природа! ". Было совершено слайд - путешествие по заповедным местам России: «Любим неспроста-заповедные места», участники узнали о красивейших заповедниках России. Состоялись эко-игры, где узнали много нового о пернатых друзьях и важной роли, которую они играют в биосфере. Игра сопровождалась мультимедийной презентацией «Птицы России». В конце игры были разгаданы ребусы и сделаны кормушки для птиц. Вниманию участников была представлена книжная выставка «Экология и жизнь».