Home Новости района Рассмотрены вопросы по охране труда.
Рассмотрены вопросы по охране труда. PDF Печать E-mail

28 декабря прошедшего года в очередной раз заседала территориальная межведомственная комиссия по охране труда при Администрации района. В числе приглашенных для участия в работе заседания комиссии присутствовали освобожденные специалисты по охране труда предприятий. Было рассмотрены вопросы: о производственном травматизме за 2012 год; о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда; об установлении скидок и надбавок к страховым тарифам с учетом внесенных изменений в законодательство.

Главный специалист по охране труда Администрации района проинформировал присутствующих о производственном травматизме за 2012 год. В целом по району зарегистрировано всего 3 несчастных случая на производстве, пострадали всего 4 работника, в том числе 1 женщина. Зарегистрирован один групповой несчастный случай на производстве, где пострадали 2 работника. По степени тяжести полученных травм – все травмы относятся к категории легких. В двух случаях вина работодателя не предусматривается. Он отметил положительную динамику по сравнению с 2011 годом, где было зарегистрировано всего 4 несчастных случая на производстве, в том числе групповой один случай, 1 случай со смертельным исходом. При групповом случае пострадало 2 работника, количество пострадавших на производстве за год составляло 5 работников.  
Всего за год по району зарегистрировано 3 профессиональных заболевания.
С докладом «О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда» также выступил главный специалист по охране труда Администрации района.
Он отметил, что основная задача в предоставлении компенсаций и льгот за работу в неблагоприятных условиях труда – это перейти от Списков и Перечней вредных производств к конкретной оценке состояния рабочего места и в зависимости от этого строить соответствующую систему компенсаций. Этот вопрос обсуждался на областном совещании в Правительстве Самарской области, организованном и проведенном Департаментом труда и занятости населения Самарской области совместно научно-исследовательским институтом труда и социального развития. Четыре руководителя из нашего района приняли участие в работе этого семинара.
С целью объективного установления компенсаций работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, компенсации предлагается устанавливать персонально для каждого работника, занятого на тяжелых работах (рабочих местах) с вредными и (или) опасными и особыми условиями труда – в зависимости от класса условий труда, установленного по результатам аттестации его рабочего места по условиям труда, проведенной в соответствии с Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 апреля 2011 года за №342н.
На сегодня из общего количества учтенных работодателей (порядка 170 работодателей) провели аттестацию рабочих мест всего 18 работодателей. В процентном соотношении это составляет около 10 процентов. Если проанализировать ситуацию, аттестацию рабочих мест в полном объеме проведена в ГБУ СО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», МКУ «Управление социальной защиты населения», Управлении №14 «Шенталарайгаз» филиала СВГК, ГУ «Управление пенсионным фондом в Шенталинском районе», филиал «Шенталинское ДЭУ», ГБУ СО «Шенталинский пансионат милосердия для ветеранов труда», ГБУ СО «Шенталинская РайсББЖ», ООО «Самарские торты», ОАО «Шенталинский элеватор». Из образовательных учреждений: в СОШ №1 «ОЦ» ст Шентала, ООШ с. Романовка, ООШ с. Ст. Суркино, медицинском училище.
В 2012 году истекли сроки действия материалов аттестации (прошло 5 лет) в ГБОУ НПО ПУ- 70, СОШ «ОЦ» с. Денискино и д. Баландаево. Аттестация рабочих мест не проведена в администрациях сельских поселений, на предприятиях агропромышленного комплекса. Также не проводят аттестацию рабочих мест предприниматели, являющиеся работодателями, общества с ограниченной ответственностью, многие образовательные учреждения.
В настоящее время занимаются проведением аттестации рабочих мест: Администрация сельского поселения Каменка – 7 рабочих мест; Шенталинское РайПо – 50 рабочих мест; ООО «Восход» - 6 рабочих мест; СПК «Каменский» - 37 рабочих мест. По постановлению Правительства Самарской области от 22.02.2012 г. №87 «Об установлении отдельного расходного обязательства Самарской области» финансируется проведение аттестации рабочих мест в образовательных учреждениях СОШ №1 «ОЦ».ст.Шентала – 46 рабочих мест и СОШ «ОЦ» с. Денискино 51 рабочее место. Аттестующими организациями произведены замеры на рабочих местах и в настоящее время материалы аттестации рабочих мест находятся на доработке. Естественно, после взаиморасчетов, предприятия получат материалы аттестации на руки.
Из материалов проведения аттестации рабочих мест следует, что аттестовано всего по району 522 рабочих места с количеством работающих 794 работника, в том числе 532 женщины. Выявлено 354 рабочих места с вредными условиями труда с количеством работающих 524 работника, из них 406 женщин.
По вопросу «Об установлении скидок и надбавок к страховым тарифам с учетом внесенных изменений в законодательство» было отмечено, что на сегодня работает Федеральный закон №125 от 24 июля 1998 года «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в 2012 году принято Постановление Правительства Российской Федерации от 30 мая 2012 г. №524 «Об утверждении правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний взамен Постановления от 6 сентября 2001 г. №652. В связи с этим Постановлением Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации Приказом от 1 сентября 2012 г. №39н утвердил методику расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Также ряд других нормативных актов, которые должны были бы вызвать интерес у работодателей.
Что изложено в правилах? Скидка или надбавка рассчитывается на 2012 год исходя из основных показателей, определенных по итогам деятельности страхователя за 3 предшествующих года, при наличии страхового случая со смертельным исходом страхователю скидка не устанавливается. Для рассмотрения вопроса об установлении скидки страхователь обращается к страховщику с заявлением не позднее 1 июля 2012 года. И.т.д.
А по методике расчета скидок и надбавок к страховым тарифам – скидки и надбавки рассчитываются по формуле, где учитываются: сумма выплаченных пособий по временной трудоспособности, число дней нетрудоспособности в связи с несчастными случаями, число рабочих мест, на которых проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, число работников, прошедших обязательное предварительные и периодические медицинские осмотры и другие показатели.
Методика расчета составлена таким образом, чтобы заинтересовать работодателей в создании безопасных условий труда для работников: проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, не допускаются производственные травмы, работники не болеют, проходят медицинские осмотры и т. д. Таким работодателям ФСС будет устанавливать скидки к страховым тарифам после обращения страхователей с заявлением. А тем работодателям, где не ведется работа по организации работы по охране труда, не созданы службы охраны труда, допускаются несчастные случаи на производстве (групповые), со смертельным исходом – будут устанавливаться надбавки к страховому тарифу в одностороннем порядке.
К сожалению, не все работодатели вникают в суть этих нормативных актов. Яркий положительный пример – это ГБУ СО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», руководитель Кобина С.Г. В этом плане они систематически работают с ФСС, и на 2012 год ФСС установил Центру социального обслуживания скидку к страховому тарифу в размере 40 процентов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии со ст. 22 Федерального закона №125. Так как в этом учреждении не допускаются несчастные случаи на производстве, профессиональные заболевания, поставлена работа по организации работы по охране труда в учреждении, все рабочие места аттестованы, сотрудники проходят периодические медицинские осмотры с последующим оформлением заключительного акта медицинского осмотра. Основные критерии оценки при установке скидок к страховому тарифу.
Также было отмечено, что Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации ежегодно издается приказ об утверждении правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, который дает право страхователям, естественно после согласования с ФСС, 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных за предшествующий календарный период направлять: на проведение аттестации рабочих мест, обучение по охране труда, проведение обязательных периодических медицинских осмотров, на санаторно-курортное лечение работников и т. д. Страхователь обращается с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации в срок до 1 августа текущего календарного года. К заявлению прилагается план финансового обеспечения предупредительных мер по направлениям. (Пример: ЦСО, ООО «Самарские торты»).
По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения. Также утвержден план работы межведомственной комиссии по охране труда на I – е полугодие 2013 года.