Home Новости района Пой, чуваш, танцуй, чуваш!
Пой, чуваш, танцуй, чуваш! PDF Печать E-mail

Ярко и масштабно прошел на Шенталинской земле XV областной чувашский фестиваль-конкурс самодеятельных ансамблей песни и танца «Пой, чуваш, танцуй, чуваш!», а также фестиваль-конкурс гармонистов «Играй, гармонь!»
Праздничное мероприятие было посвящено Заслуженному работнику культуры РФ Н.В. Анчикову, поэту, композитору, музыканту и художественному руководителю П.Е. Назарову и Заслуженному работнику культуры РФ В.С. Трофимову.

С самого раннего утра на площади возле сельского дома культуры села Салейкино было оживленно и людно: один за другим подъезжали артисты народных ансамблей из разных уголков нашей губернии, а также гости из соседних регионов. В общей сложности прибыло более 40 коллективов и 26 гармонистов. Это артисты из Республики Чувашия и Татарстан, Оренбургской области, г. Самара, Кинельского, Похвистневского, Кошкинского, Исаклинского, Камышлинского, Челно-Вершинского, Клявлинского и, конечно же, Шенталинского районов.
Открывая праздничный фестиваль, с приветственной речью выступил заместитель Главы муниципального района Шенталинский А.С. Гурьянов. Он отметил, что во все времена представители чувашского народа славились своим трудолюбием и энергичностью, становясь для многих примером. Сегодняшнее мероприятие сумело охватить невероятное количество творческих коллективов. Призыв к участию в областном конкурсе отозвался в сердцах чувашского этноса, проживающего в самых разных уголках губернии. Мы рады встречать гостей и из других регионов, ведь это говорит о том, что фестиваль, проводимый на Шенталинской земле, имеет большое значение для многих самодеятельных ансамблей. И благодаря этому фактически областной конкурс претендует на звание всероссийского.
На встречу с чувашским народом прибыла Л.А. Долгова, руководитель Самарского городского чувашского культурного общества «Пехиль». «Мы – представители единой нации, которая имеет свой язык, традиции, обычаи, данные нам отцами, а им – дедами. И в наших руках вся уникальность и самобытность чувашской культуры, которую мы обязаны сохранить и приумножить. Обращаясь к народному фольклору, музыке и танцу, мы поднимаем из глубин нашей души национальный дух, трепет и чувство любви к родному, к общему – нашим корням».
От имени региональной общественной организации «Самарское областное чувашское культурное общество «Пехиль» («Благословение»)» дипломом «За большой вклад в дело сохранения родного языка, литературы, культуры, традиций и обычаев чувашского народа» были награждены: Глава района А.М. Лемаев, а также А.С. Гурьянов, И.А. Храмов, А.В. Федотов, М.Н. Таймухин, А.В. Мрясов и А.Ф. Толстов.
Благодарственными письмами «За многолетний труд в деле сохранения родного языка, литературы, культуры, традиций и обычаев чувашского народа» были отмечены Н.В. Платонова, И.В. Воронцов и Т.В. Ильина.
Присоединились к приветствию и выступили с добрыми словами напутствия глава сельского поселения Салейкино А.В. Федотов и Почетный гражданин Шенталинского района И.В. Воронцов.
И вот наступило время творческих представлений. Первыми пригласили детские коллективы, затем – взрослые составы и гармонистов.
Один за другим выступали ансамбли песни и пляски, блистая на сцене своими талантами, выразительными находками, полнозвучием голосов вокалистов и пластикой танцоров. Музыкальные номера сопровождались под аккомпонимент даровитых гармонистов, фелигранно вырисовывающих музыкальные особенности чувашских народных мотивов со всеми их мелизмами. Для полноты восприятия всего многообразия звучаний этнической музыки артисты применяли в качестве дополнительных шумовых инструментов барабаны, бубны, трещотки, а также выбивали ритм стуком каблуков. Следуя девизу фестиваля, в этот день творческие коллективы не стеснялись громко «петь» и «танцевать», побуждая к тому же зрителей концерта.
А между тем, в зале Салейкинского Дома культуры «яблоку было негде упасть», и людям приходилось в течение всего представления любоваться номерами ансамблей стоя. Зрители подпевали артистам, пританцовывали под знакомые наигрыши родных мотивов. То и дело звучали крики «Браво!» и несмолкаемые звуки оваций. Ощущалась гордость за свой народи желание с честью и достоинством нести чувашскую культуру.
Зрелищный концерт продолжался несколько часов. И вот наступил час подведения итогов.
Среди детских коллективов 1 место занял фольклорный ансамбль «Шапчаксем» Аксаковской школы. Второе место поделили ансамбли «Родничок» Четырлинского СДК и «Мерчен» Шенталинской школы искусств. Третье место – фольклорные ансамбли «Илемпи» Салейкинской школы и «Шевле» с. Никиткино Камышлинского района.
Среди взрослых коллективов лучшим жюри признало выступление народного фольклорного ансамбля «Телпулу» Девлезеркинского СДК Челно-Вершинского района. Второе место завоевал народный фольклорный ансамбль «Чекес» Каменского СДК, а третье – ансамбль «Сеспел» Б.Ермаковского СДК Кошкинского района.
Лучшими гармонистами были признаны В.А. Мельников (Клявлинский район) и А.И. Тараканов (Челно-Вершинский район). Второе место поделили Н.А. Митрофанова (с. Салейкино) и С.А. Толстов (Исаклинский р-н). Третье место досталось В.В. Долгову из Самары.
Все конкурсанты были отмечены грамотами. Победителям трех номинаций подготовлены особенные подарки – будет сшито по 1 народному сценическому костюму. Салейкинскому Дому культуры, взявшего на себя роль хозяев места проведения фестиваль-конкурса, подарят 8 чувашских народных костюмов, которые будут сшиты по заказу чебоксарскими портными.
Проведение областного фестиваля стало возможным благодаря финансовой поддержке Региональной чувашской некоммерческой организации «Пехиль», ГКУ Самарской области «Дом дружбы народов» и Администрации муниципального района Шенталинский. Благодаря их помощи многие творческие коллективы смогли собраться на Шенталинской земле, чтобы показать свои таланты, поделиться опытом, а также получить заряд положительных эмоций для новых и ярких впечатлений.