Home Наша гордость Почетные земляки земли Шенталинской Маркушина Татьяна Константиновна
Маркушина Татьяна Константиновна PDF Печать E-mail

Татьяна Константиновна Маркушина родилась 19 мая 1947 года в совхозе Ленина Чапаевского района Куйбышевской области. В 1951 году семья переехала в совхоз «Канаш». 11 классов Канашской средней школы закончила с золотой медалью. После окончания школы работала в Шенталинской районной газете «По Ленинскому пути». А началось все с велосипедной прогулки. Тогда ей было 14, вспоминает, как села на велосипед и поехала в редакцию районной газеты в Шентале. Попробовала написать первый материал, и получилось. Тогда Татьяне Константиновне вручили удостоверение внештатного корреспондента.
Закончила Казанский университет (факультет журналистики) и Куйбышевский педагогический институт. В 1972 году вернулась в Шенталу.
На областном радио работает с 1976 года. Татьяна Константиновна Маркушина, автор и ведущая программ «Моя земля», «Родники», «Древо» и др.. Самарская земля - любимая тема ее репортажей. Маркушина Татьяна Константиновна - главный редактор творческо - производственного объединения "Радио" государственного учреждения "Региональная государственная телерадиовещательная компания "Самара", Самарская область.
Заслуженный работник культуры Российской Федерации", за значительный вклад в развитие радиовещания Самарской области и объективное освещение социально значимых для области событий награждена Почетным знаком Губенрнатора Самарской области "ЗА ТРУД ВО БЛАГО ЗЕМЛИ САМАРСКОЙ", премия «Личность в журналистике» имени Валентины Неверовой в 2002 году, победитель акции «Народное признание»- 2009 года в номинации «Творчество и вдохновение», победитель IV Самарского областного конкурса журналистов за лучшее освещение социально-значимых тем в радиоэфире -1 премия, почетная грамота Думы городского округа Самара в 2015 году, имеет медаль комитета «Женщины России».