Home Новости района Замечательная страна – Пионерия
Замечательная страна – Пионерия PDF Печать E-mail

19 мая районная детская библиотека вместе с 5 классом СОШ №2 (классный руководитель Ерокова И.Р.) совершила историческое путешествие по удивительной стране – Пионерии. Страна эта появилась давно, еще в начале прошлого века, вскоре после революции, ровно 95 лет назад - 19 мая 1922 года. Много славных дел переделали пионеры за свою пионерскую историю. Вместе с ребятами мы прошли по историческим дорогам Пионерии, вспомнили, какой путь она сделала. 

Годы двадцатые… Тогда все было впервые: первый пионерский лагерь, первый слет авиамоделистов, первые номера журналов "Барабан" и "Пионер», газеты "Пионерская правда", первые брезентовые палатки в "Артеке", первая делегация зарубежных пионеров.
Годы тридцатые…Годы невиданного трудового подвига нашего народа. Слова "пятилетка", "колхоз", "ударник", "соревнование", "всеобуч" сегодня давно привычные и знакомые. А в те годы они только - только рождались. Их рождала жизнь. Первым боевым крещением было: борьба с беспризорностью, неграмотностью и темнотой. Вместе с отцами укладывали камни в фундамент Магнитки, Днепрогэса. Собирали колоски на колючей стерне, снаряжали пионерские обозы с хлебом. Стояли в дозоре у колхозных амбаров и токов. Дежурили в избах-читальнях, топили печи, разносили книги, читали вслух неграмотным.
Пионеры активно вступали в отряды юных натуралистов, участвовали в военно-спортивной подготовке, сдавали нормы на значки «Будь готов к труду и обороне!», «Будь готов к санитарной обороне!», «Ворошиловский стрелок», «Юный авиаконструктор», «Юный моряк».
Годы сороковые… Славная история Пионерии неотделима от героической истории нашего народа.
22 июня 1941 года. Фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. И пионеры вместе с взрослыми встала на защиту Родину!
Бессмертный героизм, мужество и стойкость проявили тысячи пионеров, сражаясь на фронте, в партизанских отрядах самоотверженно трудясь в тылу. Многие из них не пощадили ради победы своей жизни. Пятерым пионерам – посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Вот их имена! Зина Портнова, Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Александр Чекалин.
Годы пятидесятые…
Страна, поднявшись из руин и пепелищ, расплавляла свои богатырские плечи. День великой Победы вдохновил наш народ на новые героические подвиги по восстановлению и развитию народного хозяйства, по укреплению могущества нашей Родины.
Немало примеров самоотверженности и героизма трудовых подвигов на счету пионеров послевоенных лет. Пионеры боролись за высокое качество знаний, укрепляли дисциплину в школе, развивали интерес к науке и технике. Широко развернулось движение юных натуралистов. В пионерских отрядах ребята овладевали полезными трудовыми навыками. Они помогали взрослым восстанавливать народное хозяйство, ремонтировали школы, собирали металлолом, макулатуру работали на колхозных полях, озеленяли дороги, сажали пионерские сады и парки.
Годы шестидесятые и восьмидесятые…
Пионеры страны активно участвуют во Всесоюзных соревнованиях, проводится всесоюзный смотр работы пионерских дружин "Сияйте, ленинские звезды", по инициативе газеты "Пионерская правда" начинается Всесоюзная пионерская военно - спортивная игра "Зарница".
Пионер – это значит первый! Пионер - это, прежде всего добрый, справедливый и честный человек. Это хороший и надёжный друг. Это активный участник всех школьных дел, старательный ученик. Это помощник своим родителям, учителям. Это тот, кто уважает старость. Это тот, кто умеет трудиться и веселиться. Тот, кто оберегает нашу природу. Тот, кто любит свой родной край, свою Родину.