Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления
Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления  E-mail

За вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления предусмотрена уголовная ответственность по статье 150 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Совершение указанными лицами преступлений, то есть деяний, запрещенных уголовным законом, оказывают развращающее воздействие на неокрепшую психику несовершеннолетних, нарушают их нормальное духовно-нравственное развитие, прививают им искаженные ценностные ориентации.
Вовлечение взрослыми лицами несовершеннолетних в совершение преступления представляет повышенную общественную опасность для общества, расширяет круг правонарушителей. При этом вовлечение несовершеннолетнего может быть осуществлено как путем обещания, обмана, угрозы, уговора, так и иным способом, вызывающим у него желание участвовать в совершении одного или нескольких преступлений.
К уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления могут быть привлечены лица, совершившие преступление умышленно, то есть когда достигшее 18 лет лицо осознавало, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления. В качестве субъектов данного преступления законодателем особенно выделены лица, на которых возложена ответственность за воспитание несовершеннолетних- родители, педагогические работники, а также иные лица, на которых данные обязанности возложены законом.
Преступления, ответственность за которые предусмотрена ст.150 УК РФ, являются оконченными с момента совершения несовершеннолетним преступления, приготовления к преступлению, покушения на преступление. В случае если последствия, предусмотренные диспозицией ст. 150 УК РФ, не наступили по не зависящим от виновных обстоятельствам, то их действия могут быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ст. 150 УК РФ, то есть покушение на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.
Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления предусмотрена в виде лишения свободы на срок до семи лет, а в случае вовлечения таких лиц в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

 

24.03.2017 Прокуратура Шенталинского района