Home Новости района Умники и умницы!
Умники и умницы! PDF Печать E-mail

В районном Доме культуры состоялся слет отличников и одаренных детей Шенталинского района.
Слет талантливых, одаренных детей и отличников образования – уникальная, ни на что не похожая традиция нашего района. Таким образом, наши дети, имеющие большие заслуги в учебе, спорте, искусстве получают признание и поощрение со стороны Администрации района, школы и своих земляков. 

«Дети должны знать и понимать, что их победы являются гордостью не только семьи, но и всего нашего района. Получая высшие баллы за учебу, побеждая в конкурсах, олимпиадах и соревнованиях, они поднимают статус своей Родины. Мы, взрослые, должны всячески поддерживать их стремления к развитию и самосовершенствованию и оказывать содействие во всех добрых начинаниях. Их удачи – это гарант нашего стабильного, процветающего будущего. А слет – это наше им «спасибо» за потраченные силы в процессе обучения» - произнес в своей приветственной речи Глава района А.М. Лемаев.
Оценила высокое качество образования и подготовки наших ребят, их активность в жизни района, области и даже страны на всевозможных конкурсах и фестивалях Н.А. Симонова, помощник руководителя Северного управления министерства образования и науки Самарской области.
Первое отделение торжественного мероприятия было посвящено вручению именной премии Главы муниципального района Шенталинский одаренным и талантливым детям 2017 года. Среди них 11 участников и 1 спортивная группа аэробики «Ритм». Все ребята были отмечены в качестве лучших из лучших в номинациях «Любительский спорт и туризм», «Художественное, техническое и прикладное «народное» творчество» и «Учебно-исследовательская деятельность». Их имена: В.Гаврилова, Ф. Муллаянов, В.Кудашев, Е. Федотова, Е. Савреева, А. Мотин, Ю. Михайлова, В. Тимофеев, В. Феоктистов, А. Куцарская, П. Бочкарева.
Второе отделение программы было посвящено чествованию отличников учебы образовательных организаций района 2016-17 учебного года.
Учащиеся младших, средних и старших классов, их более 120 человек! Эти ребята незаменимые помощники своих учителей: всегда и во всем первые. Самые ответственные, самые умные и самые талантливые. Своим усердием, целеустремленностью и честолюбием они завершили учебный год на высшие балл – на «Отлично!». И лишь только они знают, чего им стоило достичь предельного успеха в учебе: это и бессонные ночи, и длительные поиски нужной информации, и волнение перед каждой контрольной. В качестве поощрительного приза каждый получил книгу – символ знаний и развития.
С ответной речью выступили отличницы А. Тарханова, Т. Сидорова, А. Куцарская, И. Мокшанова, А. Орлова, поблагодарив всех, кто проявлял заботу и поддержку, помощь и содействие на протяжении учебного года. Это родители, педагоги, администрации школ и района.
Благодарственными письмами были отмечены Р.Н. Галимова и Н.В. Маслова за подготовку двух и более учащихся обладателей именной премии.
Те, кто был непосредственным участником всего учебного пути, опора и доверие своим детям – родители – тоже стали участниками торжественного события. За достойное воспитание и подготовку своих детей были отмечены Благодарственными письмами Главы муниципального района Шенталинский и руководителя Северного управления министерства образования и науки Самарской области супруги Савреевых, Феоктистовых, Куцарских, Бочкаревых и Михайловых. От имени родителей отличников и одаренных детей выступила С.Е. Ахаева. Полная волнения она выразила свою благодарность всем, кто участвовал в развитии и становлении детей – педагогов. Также было отмечено, что многие успешные реализации и победы ребят были бы не возможны без содействия Администрации района и его Главы А.М. Лемаева.
Вот и подошел к концу очередной учебный год, достигнуты новые высоты, освоены новые темы, заучены новые теоремы и сданы все зачеты. А впереди – лето, каникулы. С чувством исполненного долга, ребята смогут отложить ненадолго свои тетради и учебники, чтобы набраться новых сил, наполниться новыми идеями, мечтами и задумками.
Спасибо вам, ребята, за ваш усердный и непереоценимый труд, за ваши успехи, за ваши призовые места, за ваш богатый внутренний мир, который вы не устаете наполнять новыми знаниями. Желаем вам будущих побед и счастливых каникул!