Home Новости района В Шенталинском районе проходит референдум
В Шенталинском районе проходит референдум PDF Печать E-mail

Сегодня, 18 июня 2017 года, в Шенталинском районе проходит референдум по вопросу введения самообложения граждан.
Жителям десяти сельских поселений предстоит ответить на вопрос: согласны ли Вы на введение разового сбора в сумме 200 руб. на благоустройство населенных пунктов.
Для проведения референдума на территории Шенталинского района образовано 27 избирательных участка. Голосование будет проходить с 8.00 до 22.00 часов по местному времени.

Как правило, к открытию избирательных участков бывает многолюдно. Кто-то спешит на работу, у кого-то запланирована на этот день поездка или другие важные дела.
Так, открытие избирательного участка №4423, который расположен в районном Доме культуры, ожидали около 20 человек. Среди них Марат Исхакович Зинуров, Владимир Петрович Чебаев. Первый торопился на работу, а второй – на футбольный матч в Казань. Говорят, пришли на референдум, потому что считают участие в подобных мероприятиях своим гражданским долгом и им небезразлично будущее села.
С утра было оживленно и на других избирательных участках.

* * *

Село Денискино – один из крупных населенных пунктов Шенталинского района, где живет дружный и трудолюбивый народ.
Вот и сегодня, 18 июня 2017 года, сельчане дружно идут на референдум по вопросу введения самообложения граждан. Отметим сразу, настрой у людей хороший, позитивный. Еще по дороге в избирательный участок, который расположился в сельском Доме культуры, мы встретили бабушек в красивых белых платках. Денискино – это татарское село. В короткой нашей беседе они сказали, что идут с референдума, отметив, что для них очень важно, чтобы люди жили в мире, согласии, чтобы наши села были красивыми, благоустроенными. Сейчас, говорят, у мусульман идет священный месяц Рамадан. И все наши помыслы должны быть добрыми и светлыми.
Такова же мнения Гизатуллина Марьям и Мингалимова Закира. Им под 80 лет. Всю жизнь живут на одной улице, вместе деля и радости, и печали. Говорят, мы не может оставаться равнодушными к тому, что происходит вокруг нас. Поэтому и пришли на референдум. И продолжают: мы живем на улице Советская. Когда-то здесь пролегала асфальтированная дорога, которая сегодня требует ремонта. Местная власть старается, но решить все вопросы по благоустройству не позволяют финансы. А общими усилиями можно сделать многое. Ведь нас, сельчан, всегда отличали сплоченность, трудолюбие.

* * *

В сельских поселениях Шенталинского района продолжается референдум по вопросу введения самообложения граждан. Жители сел решают, готовы ли они внести разовую сумму в 200 рублей на решение вопросов местного значения по благоустройству.
Активно идет голосование в поселке Романовка. За избирательным участком № 4409, который расположен в сельском Доме культуры, закреплено 774 избирателя в возрасте от 18 до 80 лет.
Супруги Зановы Альбина и Фанис в числе первых пришли на референдум. Альбина работает в социальном приюте для детей «Надежда», а Фанис – в пансионате для ветеранов. По их словам, судьба родного села им небезразлична. Вопрос благоустройства поселка остро обсуждается в их семье, особенно насущные проблемы. А референдум – это надежда на лучшее будущее, новая перспектива для развития населенного пункта.
Так считает и Краснова Наталья Евгеньевна, которая является работницей социального приюта. Она, как впрочем и любой другой житель, хочет видеть «общий» дом благоустроенным, ухоженным. Говорит, что в подобных мероприятиях равнодушных быть не должно. От активного участия каждого зависит сегодняшний и завтрашний день родного края.

* * *

За избирательным участком № 4401 сельского поселения Артюшкино закреплено 210 человек. Это жители поселка Большая Тархановка и села Артюшкино. По словам председателя участка Илехметкина С.Ф. к 14.00 часам проголосовало уже более половины населения. Особую активность проявили тархановцы. От общего числа жителей, а их около 55 человек, они показали явку в 81%.
По заявлению граждан возможно голосование и вне помещения. К примеру, в Артюшкине 10 человек изъявили желание по состоянию здоровья проголосовать на дому.

* * *

К 15.00 часам в Шенталинском районе приняло участие в референдуме по вопросу введения самообложения граждан 48,59% населения. Особенно активно голосуют жители сельских поселений Артюшкино – 59%, Васильевка – 55%, а также райцентра Шентала – 46%.

* * *

Погода в день референдума была переменчивой: то светило яркое солнышко, то шел сильный дождь. Непогода не помешала тем, кто душой болеет за родное село, прийти на референдум.
Вот и жители Старой Шенталы, где после обеда шел проливной дождь, активно шли на свой избирательный участок. Председатель данного участка Марина Ивановна Панюшева говорит, что их жителям присуще инициативность и ответственность, ведь на референдум вынесен важный вопрос, касающийся благополучия населенных пунктов.

* * *

К 18.00 часам в референдуме по вопросу введения самообложения граждан приняло участие 60,89% населения Шенталинского района. Активно идет голосование в сельских поселениях Васильевка, Артюшкино, Каменка, Туарма.

* * *

В Шенталинском районе идет референдум по вопросу введения самообложения граждан. На 20 часов в нем приняло участие 64 % жителей. Избирательные участки закроются в 22.00 час. по местному времени.

* * *

В 22.00 час. в Шенталинском районе закрылись избирательные участки, где сегодня, 18 июня 2017 года, проходил референдум по вопросу введения самообложения граждан. Сейчас идет подсчет результатов, тех, кто проголосовал «за» и «против».