Home Новости района Теория плюс практика – основа успеха
Теория плюс практика – основа успеха PDF Печать E-mail

На базе ООО «Карабикулово» прошел обучающий семинар для операторов машинного доения.
Организаторами данного мероприятия выступили Управление сельского хозяйства Администрации Шенталинского района совместно с учреждением дополнительного профессионального образования «Самара-АРИС». В работе семинара приняли участие руководители и специалисты сельхозпредприятий и крестьянских фермерских хозяйств района.

Как оператор машинного доения может повысить рентабельность молочного производства? Ответ на этот вопрос специалистам сельхозпредприятий разъяснили преподаватели учреждения дополнительного профобразования «Самара-АРИС».
Разговор о качестве молока и высоких надоях начали с основ – с технологий доения, содержания и кормления дойного стада. По данным учёных, 70% успеха молочного производства кроется именно здесь. Важная роль отводится генетике. А вот насколько оптимальным будет главный результат – количество и качество молока, напрямую зависит от доярок. Поэтому методист ГБУ ДПО «Самара-Арис» Л.Н. Рыбак более подробно остановилась на анатомии и физиологии животных, режимах доения и рисках развития мастита. К примеру, гормон окситоцин на выделение молока воздействует всего 6 минут. За это время операторам машинного доения нужно успеть провести 8 технологических операций. Малейшая задержка – минус два литра. Здоровье бурёнок – тоже в руках доярок. Главные рекомендации здесь – соблюдение правил до и после доения, а также профилактика и лечение одного из самых распространенных заболеваний животных – мастита. Квалифицированные действия операторов поможет избежать использования медикаментов.
Участники семинара остановились и на ошибках при доении, ведущих к снижению качества молока. Говорили о правилах определения времени осеменения.
Доступные объяснения лекторов, а также доверительный тон беседы-обучения участники семинара оценили высоко. По их словам, полученные знания они обязательно будут применять на практике.
Л.Г. Кандраева, главный зоотехник МКУ «Управления сельского хозяйства»: «Это мероприятие очень важное, потому что наши специалисты должны знать о технологических новинках, которые сегодня внедряются. Цель у нас одна – увеличивать производство продукции животноводства и повышать её качество. С этими показателями тесно увязана и экономика, потому что, чем лучше наша продукция, тем она дороже стоит. Над этим мы и работаем сегодня».