Home Новости района В Чебоксарах прошел Всечувашский праздник "Акатуй"
В Чебоксарах прошел Всечувашский праздник "Акатуй" PDF Печать E-mail

24 июня жители Чувашии празднуют День Республики. Основные праздничные мероприятия проходили в Чебоксарах и в селе Порецком. На разных площадках города прошли более 20 мероприятий. Главное действо развернулось на Красной площади. Здесь в 11.00 начался пятый Всечувашский праздник «Акатуй».
Акатуй - древний чувашский праздник, который пришёл из глубины веков, посвящён окончанию весеннего сева. Красивый национальный обряд воспитывал любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому труду. Издревле чуваши в этот день собирались для того, чтобы поздравить друг друга с приходом лета, встать в общий хоровод и спеть любимые песни. 

Отметить это событие в Чебоксары приехали коллективы не только со всех уголков России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Всего в праздничных мероприятиях приняли участие 50 коллективов народного творчества, 39 мастеров из 37 регионов России, а также Белоруссии и китайской провинции Аньхой.
На главной сцене праздника целый день радовали своими выступлениями коллективы-участники. Активное участие в пятом Всечувашском празднике «Акатуй» принял муниципальный район Шенталинский, представляли район самодеятельные коллективы СДК села Туарма и СДК деревни Старое Афонькино.
Народный чувашский фольклорный ансамбль «Уллах» СДК села Туарма, представлял наш район на главной сцене праздника и на площадке «Русь мастеровая», на которой также выступил и коллектив чувашского фольклорного ансамбля «Пилешем» СДК деревни Старое Афонькино.
Праздник завершился гала-представлением пиротехнического шоу «Славься, Чувашия!» и награждением победителей 10-го Международного фестиваля фейерверков.