Home Новости района Готовь сено летом
Готовь сено летом PDF Печать E-mail

Заготовка кормов по-прежнему остается одним из наиболее важных и актуальных тем этого лета. В связи с неблагоприятными погодными условиями последних двух месяцев хозяйства района, как большие, так и малые, используют каждый погожий день, спеша заготовить максимальное количество кормов для предстоящей зимовки. Ведь, как известно, от этого зависит не только сохранность животных и количество надаиваемого молока, но и общее благосостояние всего хозяйства. 

Сейчас труженики полей заняты заготовкой травянистых кормов – сена и сенажа. Погода, как будто, понимая всю важность кормопроизводства, подарила, наконец, необходимое солнечное тепло лугам и полям. И чтобы максимально приблизиться к намеченным цифрам, приходиться работать ударными темпами. В этом мы убедились, выехав с главным агрономом райсельхозуправления Х.Х. Мустафиным на поля одного из наиболее крупных крестьянско-фермерских хозяйств района – фермера Владимира Васильевича Чупахина.
Сейчас в хозяйстве насчитывается 1164 голов крупного рогатого скота, в том числе 584 – коров. Чтобы содержать такое поголовье, необходимо подготовить прочную кормовую базу, позаботиться о сохранности кормов, соблюдая все технологические процессы.
По словам руководителя хозяйства, которого мы застали в самый разгар ответственной работы, процесс кормозаготовки начался не так давно. Культурные многолетние травы здесь произрастают на площади в 878 гектаров, часть этих площадей и идет на сенокос.
Кормоуборочный конвейер на ферме построили так четко, что буквально за неделю на хранение заготовили порядка 1100 тонн сенажа, обеспечив практически полную потребность в этом виде корма.
Примечательно, что в хозяйстве В.В. Чупахина уже второй год используют технологию упаковки сенажа в пленку. Данная технология позволяет максимально сохранить питательные вещества скашиваемой зеленой массы. Возможность заготовки сохраняется даже при неблагоприятной погоде, с наименьшими потерями при уборке. Да и крупный рогатый скот поедает такой сенаж гораздо лучше, чем, к примеру, силос.
Параллельно с закладкой сенажа ведутся работы по заготовке сена. Душистого корма высушено и положено на хранение около 1500 тонн при потребности 4500 тонн. В день заготавливают до 220 рулонов, а это не много ни мало около 150 тонн. На данном виде работ задействованы 2 трактора МТЗ-80, пресс-подборщик рулонный. Процессом заготовки не только руководит, но и непосредственно занимается сам фермер, а также механизаторы А. Мазыгин и А. Савельев. Чувствуется, труженики полей настроены на работу, как говориться, в горячем темпе. И это понятно, ведь на кону – обеспечение сытной зимовки поголовья.
Ну что ж, несмотря на природные «капризы», зелёная жатва в Шенталинском районе продолжается. Кормозаготовители надеются на хорошую погоду и не теряют уверенности, что поголовье крупного рогатого скота будет обеспечено кормами.