Home Новости района На святом источнике
На святом источнике PDF Печать E-mail

Православные шенталинцы отметили праздник Казанской иконы Божией Матери.
В многочисленных чудотворных списках с Казанской иконы прославляется на Руси Пречистая Богородица, Покровительница православного русского народа. Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком числе, как Казанская. Обычно именно этой иконой благословляют молодых к венцу, именно её вешают у детских кроваток, чтобы кроткий лик Богородицы с любовью смотрел на детей и внуков наших, напутствовал их на праведную земную жизнь. Икона не раз спасала Отечество в лихие годы смуты, от войн, народных бедствий. 

21 июля, День Казанской иконы Божией Матери, шенталинские православные встретили с благоговением и радостью. Утром под звон праздничного колокола в Храме Успения Божией Матери прошла Божественная Литургия.
А после службы верующие направились к Волчухе, где находится святой источник, связанный с чудесным явлением Богоматери «Казанская». Именно здесь в 1861 году местные женщины нашли на дне ручья эту икону, которая оказалась нерукотворной, а вода в роднике – целительной.
На вершину Вартовской горы, где берет свое начало святой родник, шли Крестным ходом. С молитвами и песнопением.
У святой купели перед чудотворным образом Царицы Небесной настоятель Храма Успения Божией Матери протоиерей Иоанн Красильников отслужил водосвятный молебен, освятил источник, благословил купели и окропил присутствующих святой водой, прикоснув к величию Божественного промысла. Священник поздравил всех со знаменательным праздником и пожелал во всем покровительства Заступницы рода христианского.
Разделил светлую радость с земляками Глава района А.М. Лемаев, который подчеркнул, что этот день стал одним из важнейших церковно-государственных праздников, объединяющих граждан в служении России, и только единение народа, основанное на любви к Отечеству, духовно-нравственных ценностях, помогает ему преодолевать преграды и противостоять любым жизненным трудностям.
От имени Попечительского совета церкви выступила председатель М.М. Шуркина. Она поблагодарила всех, кто принимал участие в благоустройстве территории источника. Озвучила имена тех, кто потрудился здесь в преддверии праздника.
В 2016 году в конкурсе социальных проектов ПАО «Лукойл» в Самарской области в номинации «Экология» Администрация муниципального района Шенталинский выиграла грант на проект «Вартовский родник». Полученные средства были направлены на благоустройство святого места. И, действительно, ухоженная территория источника порадовала своим обновлением. Здесь установили новую беседку, выполненную умелыми руками В.М. Ижуткина. Провели ряд ремонтно-восстановительных работ внутри купели, переложили плитку, покрасили стены и кресты.
Во имя благого дела трудились работники райпо И.П. Круглов, А.Ю. Назаров, М.А. Иванов. Существенную помощь оказало ООО «Газпром трансгаз Самара», которое также планирует благоустроить на святом источнике озеро. Свой посильный вклад внесли сельское поселение Старая Шентала, коллективы ДЭУ, «Ростелеком», П.Г. Краснов и другие.
М.М. Шуркина призвала верующих поддерживать порядок и чистоту на святом месте, не оставлять за собой мусор.
К поздравлениям присоединился главный инженер управления по эксплуатации зданий и сооружений ООО «Газпром трансгаз Самара» С.Е. Виноградов, который передал в дар Храму икону Божией Матери.
Желающие набрали святой воды, омылись в источнике и наполнились Божией благодати, насладились силой духовных песен в исполнении ансамбля «Лейся, песня». А силы подкрепили за трапезой со вкусными пирогами и душистым чаем, приготовленными хлебозаводом и столовой Шенталинского райпо.
В этот день Шенталинский район посетили члены регионального отделения «Конфедерация деловых женщин России». В ходе поездки члены конфедерации встретилист с Главой района А.М. Лемаевым, возложили цветы к обелиску Славы, посетили Храм Успения Божией Матери. А в пансионате для ветеранов войны и труда, отметив чистоту, удивительно душевную обстановку, созданную здесь для подопечных, ансамбль «Купава» исполнил народные песни, преподнес подарки в виде угощений. Уже на святом источнике председатель конфедерации М.С. Воронина поздравила православных со святым праздником, поблагодарила Главу района А.М. Лемаева за теплый прием, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.