Home
Информация для родителей (законных представителей) при выборе для детей формы получения общего образования в форме семейного образования PDF Печать E-mail

В соответствии с частью 4 статьи 43 Конституции Российской Федерации основное общее образование обязательно. При этом получение детьми основного общего образования обеспечивают родители или лица, их заменяющие. Аналогичное положение предусмотрено статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации.
Федеральным законом от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) предусмотрены различные формы получения образования и обучения с учетом потребностей и возможностей личности.
Частью 2 статьи 63 Федерального закона установлено, что общее образование может быть получено как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне их. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, образование и обучение предусмотрено в семейной форме и в форме самообразования. В целях получения образования и обучения допускается сочетание различных форм получения образования и обучения (статья 17 Федерального закона). Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка (часть 4 статьи 63 Федерального закона).
Учитывая, что статьей 43 Конституции Российской Федерации гарантированы общедоступность и бесплатность основного общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях, родители (законные представители), выбирая получение образования в семейной форме, отказываются от получения образования в образовательных организациях и принимают на себя в том числе, обязательства, возникающие при семейной форме получения образования (вне образовательных организаций).
В частности при выборе семейной формы образования у родителей (законных представителей) возникают обязательства по обеспечению обучения в семейной форме образования - целенаправленной организации деятельности обучающегося по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающегося мотивации получения образования в течение всей жизни.
Вместе с тем, в соответствии с частью 4 статьи 17 и пунктом 2 части 3 статьи 44 Федерального закона ребенок, получающий образование в семейной форме, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить его в любой иной форме, предусмотренной Федеральным законом, либо использовать право на сочетание форм получения образования и обучения.
Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территории соответствующих муниципальных образований, а также форм получения образования и обучения, определенных родителями (законными представителями) детей. При выборе родителями (законными представителями) детей получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают (часть 5 статьи 63 Федерального закона).
На территории муниципального района Шенталинский таким органом местного самоуправления, которым ведется учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня, является Администрация муниципального района Шенталинский Самарской области.
Необходимо иметь в виду, что информирование носит уведомительный характер. Вы просто информируете соответствующий орган о своем выборе в целях учета (и для Вашей защиты — чтобы контролирующие органы не решили, что Ваш ребенок не посещает школу без уважительных причин). Орган местного самоуправления может лишь принять к сведению уже принятое Вами решение, у него нет права запретить, не разрешить или не одобрить Ваш выбор. Ваша задача, в данном случае, — выполнить требование закона, чтобы к Вам не могло быть никаких претензий.
Следует получить подтверждение того, что Вы исполнили требование закона. Для этого заявление нужно либо лично отнести в соответствующий орган, сделав две его копии и потребовав у ответственного сотрудника расписаться на Вашей копии в приеме заявления с указанием его должности, ФИО и даты, либо отправить по почте ценным письмом первого класса с уведомлением о вручении и описью вложения, в которой необходимо указать: «Уведомление о выборе формы получения несовершеннолетним …. (… г.р.) общего образования в форме семейного образования». Свой экземпляр описи и возвращенное подписанное уведомление о вручении необходимо сохранить.
Даже если семейное образование было выбрано Вами не сейчас, а раньше, до 1 сентября 2016 года, мы все же рекомендуем Вам, во избежание недоразумений, отправить уведомление о выборе семейного образования в соответствующий орган, указав при этом, что Вы выбрали семейное образование в соответствующем учебном году, с этого момента обучаете ребенка в семье и намерены продолжать это делать.
Направлять уведомление каждый год, нет необходимости — достаточно сделать это один раз, при выборе семейного образования (если, конечно, после этого Вы не меняли форму обучения обратно на школьную).
Всю необходимую дополнительную информацию Вы можете получить в Администрации муниципального района Шенталинский Самарской области(Самарская обл., ж.д.ст. Шентала, ул.Советская д.33, тел.2-17-62, 2-15-62) или в Шенталинском территориальном отделе организации образовательных ресурсов Северного Управления Министерства образования и науки Самарской области (Самарская обл., ж.д.ст. Шентала, ул.Советская д.29, тел. 2-13-61).