Home Новости района Личное подсобное хозяйство: своим трудом, своим уменьем
Личное подсобное хозяйство: своим трудом, своим уменьем PDF Печать E-mail

В Шенталинском районе прошел конкурс на лучшее личное подсобное хозяйство

Что такое личное подворье, сельским жителям не нужно объяснять. В деревнях и сёлах испокон веков люди жили своим подсобным хозяйством, разводили скот и выращивали овощи и фрукты. И пусть за всем этим стоит огромный труд, но собственную сельскохозяйственную продукцию сельчане могут использовать не только на благо семьи, но и реализовывать. Мясо, молоко, сметана, творог, морковь, лук, чеснок... Ведь, натуральные и здоровые продукты сегодня в цене.

К сожалению, какое-то время назад многие сельские жители отказывались от ведения своего хозяйства. Тем не менее, в нашем районе много людей, всей душой преданных родной земле, которые не представляют деревенскую жизнь без большого крепкого хозяйства. Есть у нас и потомственные животноводы, пчеловоды, садоводы и настоящие ландшафтные дизайнеры. В этом мы наглядно убедились, когда посетили участников смотра-конкурса на лучшее личное подсобное хозяйство Шенталинского района. По сложившейся традиции, победителей определяли в трех номинациях "Животноводство", "Огородничество и садоводство", "Самое оригинальное подворье".
Всего на участие в конкурсе было подано 15 заявок. Активное участие в данном мероприятии приняли сельские поселения Васильевка, Артюшкино, Салейкино, Канаш. Где-то был заявлен всего один участник. Как, например, в сельском поселении Шентала. А вот каменцы вообще не пожелали участвовать в конкурсе. Странно, в чем же причина? В каждом населенном пункте живут люди, чей труд заслуживает внимания и поощрения. Думаю, главам поселений есть над чем задуматься.
Конкурсная комиссия в составе заместителя Главы района, руководителя Управления сельского хозяйства В.С. Яковлева, главного зоотехника Л.Г. Кандраевой и главного агронома Х.Х. Мустафина оценивала стаж работы в сельском хозяйстве, наличие поголовья сельхозживотных, условия их содержания и кормления, продуктивность скота, площадь земельного участка, ассортимент выращиваемых культур, оранжереи, оформление сада и другое. Конечный итог определялся по бальной системе согласно определенным ранее критериям. Забегая вперед, скажу, многие подворья могли бы принять участие во всех трех номинациях. Да, нашим сельчанам трудолюбия не занимать, а кто-то еще и совмещает основной вид трудовой деятельности с работой в личном хозяйстве.
Рассказать обо всех участниках конкурса на страницах "районки" просто невозможно. Все они достойны похвалы. Остановимся лишь на деятельности победителей.
В номинации "Животноводство" первое место по праву завоевало хозяйство Кандраевых Сергея Яковлевича и Елены Александровны из села Старое Суркино. Да, на их подворье есть чему подивиться. В хозяйстве содержатся крупный рогатый скот, овцы, свиньи, птица. Видно, что животные получают достойный уход: в помещениях чисто и просторно, живность упитана. Кроме того, через дорогу от дома находится пасека. В летний сезон Сергей Яковлевич здесь проводит немало времени. Вкусный и душистый мед Кандраевых знают во всей округе и не только.
Второе место в этой же номинации было присуждено супругам Ивановым Алексею Петровичу и Юлие Анатольевне из села Салейкино. В данном хозяйстве основной упор делается на свиноводство. "Бывало, держали до 50 голов свиней, сейчас немного поголовье сократили. Напугала африканская чума", – делится с нами хозяйка. "Постепенно восстановим. Благо, опыт содержания животных большой", – добавляет глава семейства. А для комфортного содержания живности здесь действительно налажена целая система. Умелые руки Алексея Петровича смастерили особый механизм поения животных. Покрутил один кран, пошла вода в емкость для согрева, покрутил другой – потекла прямо в корыто. Этими же руками был сконструирован и собран самодельный трактор, который крайне необходим в хозяйстве.
Масловы Тамара Леонидовна и Вячеслав Владимирович из деревни Костюнькино стали победителями в номинации "Огородничество и садоводство". Подумать только, их руками обрабатывается 78 соток земли. С ранней весны и до поздней осени хозяева в огороде. Посадка, прополка, полив, обработка, сбор урожая. Оно и понятно, от кропотливого ухода будет и достойный результат. Чтобы осмотреть весь участок, мне пришлось прикрыть глаза ладонью и посмотреть вдаль. Кажется конца и края не видно... На грядках, разбитых словно по линеечке, растут капуста, лук, морковь, чеснок, свекла, картофель... А еще во дворе у Масловых расположились две теплицы, построенные своими руками: в одной – огурцы, в другой – помидоры. Правда, очень впечатляет!
Вторыми в данной номинации стали Галушка Надежда Николаевна и Леонид Григорьевич из Шенталы. Знаем мы эту семью как победителя районного конкурса на лучшие зимние фигуры. Хозяйка признается, что любит заниматься поделками и красочным оформлением. Сейчас наш взор порадовали персонажи мультфильма "Простоквашино", в палисаднике на пальме сидела обезьянка, а на печи – чудак-Емеля. Здесь же вырыт небольшой бассейн, установлены качели, мастерски сконструирован шалаш... И в этом году их семья могла бы претендовать на номинацию "Самое оригинальное подворье", но они решили попробовать свои силы в новом направлении. В огороде наш взгляд остановился на плантации клубники. "Погода подвела, собрали только десять ведер ягод, много испортилось", – с огорчением говорит Надежда Николаевна. Надеемся, что малиновые и смородиновые кусты, вишневый сад щедро одарили хозяев.
В номинации "Самое оригинальное подворье" лучшим признано хозяйство Власовых Розы Саяровны и Сергея Николаевича из села Крепость Кондурча. Конкурсная комиссия высоко оценила шикарный и благоухающий цветник, летнюю веранду, уютную беседку, поделки... Однако с особым интересом мы слушали про технологию выращивания грибов вешенок. Сергей Николаевич заинтересовался этим новшеством недавно: изучил технологию, подготовил помещение, создал все условия для правильного роста грибов, закупил мицеллы. Первый урожай не заставил себя долго ждать. Теперь в планах – расширить производство. Вот действительно оригинально!
На подворье Хуббатуллиных Гюзель Масхутовны и Ильшата Исхаковича из села Денискино очень уютно и красиво. Их оригинальное подворье заняло второе место. Буйством красок поразил цветник, его украшают разные поделки. В дело пошли даже старые сапоги, которые приняли функцию цветочного горшка. А вот и небольшое озеро и цапля рядом с ним. Здесь же стол, на нем самовар. Наверняка, большое семейство проводит здесь летние вечера. Творческие способности помогли обустроить и скамейку у входа, построить навес. Просто красота!
Победители и призеры конкурса будут награждены денежными призами, выделенными Администрацией района.
Своим трудом, своим уменьем и творчеством они доказали, что продолжает жить и развиваться наша глубинка. Хочется пожелать всем участникам, да и просто всем труженикам села, крепкого здоровья и благополучия. Поверьте, они этого заслужили!

Фотогалерея