Home Прокуратура Прокурорские вести Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства в Администрации сельского поселения Шентала
Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства в Администрации сельского поселения Шентала  E-mail

Согласно статье 11 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к полномочиям органов местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, относится создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, в том числе формирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований и обеспечение ее деятельности.
Согласно действующему законодательству размещение нестационарных торговых объектов осуществляется в соответствии со схемами размещения данных объектов.
Законом Самарской области от 05.07.2010 № 76-ГД «О государственном регулировании торговой деятельности на территории Самарской области» предусмотрено, что указанная схема разрабатывается и утверждается органами местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования в порядке, установленном уполномоченным органом.
Приказом министерства экономического развития, инвестиции и торговли Самарской области от 28.10.2016 № 240 утвержден Порядок разработки и утверждения схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Самарской области. Согласно данному порядку схема в муниципальных районах утверждается органами местного самоуправления муниципального района на основании Схем, разработанных и утвержденных поселениями, входящими в состав муниципального района.
Однако Администрацией сельского поселения Шентала указанная схема не разработана, и не утверждена, и соответственно в администрацию муниципального района Шенталинский для разработки и утверждения районной схемы не направлена.
Отсутствие Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории поселения и района нарушает основные принципы обеспечения прав субъектов малого или среднего предпринимательства на законную деятельность, что может повлечь коррупционные предпосылки со стороны должностных органов местного самоуправления.
Прокуратурой района главе сельского поселения внесено представление, с требованием устранить выявленные нарушения. Акт прокурорского реагирования находиться на рассмотрении.

07.07.2017