Home Новости района Праздник трех великих Спасов
Праздник трех великих Спасов PDF Печать E-mail

Наступают проводы лета. Три августовских дня в последнем золотом летнем месяце особенно почитаемы в народе. Это три Спаса: Медовый, Яблочный, Ореховый. Три надежды у людей на благополучие в семье, на счастье и на лад, мир в отечестве. В Шенталинской центральной районной библиотеке состоялся литературно-духовный вечер, посвященный этим удивительным праздникам. О происхождении, истории, об официальных церковных названиях и двойных смысловых нагрузках праздников, рассказал настоятель Храма Успения Божией Матери протоиерей Иоанн.

Спас – спаситель – эпитет присваиваемый Иисусу Христу, поэтому три августовских Спаса - три праздника в честь Спасителя. Общий посыл у всех трех Спасов - поддержать ближнего в нерадости, в беде и нужде. Милость со стороны своего дома, та скромная часть своего благополучия, отданные на здоровье, на доброе соседство,- все имело в старину бесценное значение, все было преисполнено глубокого жизненного смысла.
В последние дни августа по утрам уже бывает прохладно, дни становятся короче, отлетают последние ласточки, приближается осень. В народе говорят, что «с Успения солнце засыпает». Но начинается самое изобильное урожайное время, соблазнительные ароматы витают в воздухе…