Home ГИБДД информирует Контроль трезвости – 1 этап
Контроль трезвости – 1 этап
09.04.2013 08:14

Подошел к концу 1 этап профилактического мероприятия под условным названием «Контроль трезвости», проводимый до 15 февраля текущего года, направленный на выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Такие водители представляют очень серьезную угрозу безопасности участников дорожного движения.
Сотрудниками ГИБДД осуществлялся контроль за водителями, особенно в местах возможного частого появления таковых в состоянии опьянения. За указанный период дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей допущено не было. По ст.12.8 КоАП РФ «Управление т/с водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления т/с лицу, находящемуся в состоянии опьянения» выявлено 2 нарушения. Было составлено 4 административных материала по ст.12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». По ч.1 данной статьи за «невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения…» предусмотрено лишение права управления т/с на срок от 1,5 до 2 лет. По ч.2. за невыполнение такого же требования водителем, не имеющим права управления, предусмотрен адм.арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться адм.арест, в размере 5 тыс.рублей.
Водитель, позволивший себе сесть за руль в состоянии опьянения однажды, позволит себе сделать это еще не раз. А как показывает статистика и опыт, неоднократные нарушения недобросовестных водителей приводят к гибели и травмам ни в чем не повинных людей. Смелое и хамское поведение благодаря безмерному количеству выпитого злостного нарушителя становится частым явлением, и даже после совершенного преступления они пытаются избежать ответственности, прибегая к различным уловкам, не чувствуя вины перед потерпевшими, их родственниками и даже перед собой.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Шенталинский
майор полиции Мистяков Р.Р.