Home Новости района Фермер на земле - и хозяин, и труженик!
Фермер на земле - и хозяин, и труженик! PDF Печать E-mail

В Шенталинском районе активно развивается фермерское движение, растет число крестьянских (фермерских) хозяйств. В рамках мероприятий по развитию малых форм хозяйствования в области работает государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области», которая дает реальный шанс сельским жителям развивать свое хозяйство, производить сельхозпродукцию и получать прибыль.

В числе участников данной программы – начинающий фермер Зуфарова Маргарита Петровна из поселка Ясная Поляна. В этом году она выиграла грант в размере 3 млн. рублей на приобретение молочного поголовья. Серьезная финансовая поддержка послужила стартовым капиталом для создания К(Ф)Х, в котором основной упор решили сделать на ведение животноводства, производство и переработку молока, выращивание молодняка, телочек для воспроизводства своего маточного поголовья. Поэтому денежные средства были направлены на покупку 25 голов нетелей черно-пестрой голштинизированной породы коров. Данная порода была выбрана неслучайно. Доказано, что эти безрогие буренки отличаются плодовитостью и высокой продуктивностью. Скот приобрели на племенном заводе «Кряж» Самарской области.
Редакции районной газеты посчастливилось побывать в этом отдаленном уголке Шенталинского района и узнать, как развивается фермерское хозяйство М.П. Зуфаровой.
Сама ферма, заботливо огороженная длинным прочным забором, расположена на окраине поселка Ясная Поляна. Аккуратно сложенный в курганы сенаж, мирно пасущееся стадо племенных коров – такой гармоничный пейзаж сельской жизни только усиливает красоту здешних мест. Многочисленные постройки и загоны для животных крепки и основательны, но строительство ещё не окончено – со дня основания фермы прошло немного времени, и хозяйство продолжает расти, развиваться.
Маргарита Петровна нам сразу призналась, что путь к фермерству не был для нее тернистым. «Мы выросли в селе. А моя ферма – это образ жизни, по-другому не умею. Как впряглись в эту упряжку, так и идем. Моя главная опора – супруг Мунир Мирхатович. Большую помощь по хозяйству оказывает и сын Алексей, который, возможно, в будущем и продолжит семейное дело. У нас еще две дочки. Старшая Регина учится в Альметьевском музыкальном колледже. Младшая Ангелина – ученица 11 класса Черемшанского лицея, – говорит хозяйка фермы. – Для развития хозяйства у нас имеется более 130 гектаров сельхозугодий. Все площади используем для выращивания кормовых культур. В этом году, например, сеяли пшеницу, сажали кукурузу на силос, на сено и сенаж пошли многолетние травы. Кормов на зимовку заготовили на полную потребность. Для обработки земель и заготовки кормов есть вся необходимая техника: 2 трактора МТЗ-82, один – МТЗ-12,81, прицепной инвентарь, косилка-измельчитель КИР».
С появлением на ферме племенных животных закипела новая жизнь. «Скажу честно, коровы гольштинизированной породы более нежные, за ними требуется более качественный уход. Поэтому все вопросы, связанные с правильным содержанием буренок, я решаю совместно со специалистом «Самара-АРИС». Это учреждение дополнительного профессионального образования, которое специализируется на информационно-консультативной деятельности. Большую поддержку в решении юридических и других профессиональных вопросах мне оказывают и специалисты районного Управления сельского хозяйства. Без их прямого участия мне было бы сложно участвовать в программах по развитию К(Ф)Х», – рассказывает М.П. Зуфарова.
Да, фермерское дело – это нелегкий труд, требующий высокой доли ответственности. Как уже говорилось, для комфортного содержания животных в хозяйстве есть добротные сараи, построено родильное отделение, в котором провели все необходимые санитарные обработки. Сделано много, но каждый новый день ставит новые задачи. В планах: расширить помещения для содержания молодняка, обустроить систему навозоудаления, складские и прочие подсобные помещения и многое другое.
Первое молоко на ферме Маргариты Петровны получили буквально на днях. Начался отел буренок, который, предположительно, продолжится до конца ноября. Пока о производственных показателях говорить рано, но уже сейчас Маргарита Петровна определила для себя задачу – довести поголовье дойных коров до 40 голов.
Для расширения собственного дела потребуются многолетний опыт, большое трудолюбие и вера в свое дело. Хочется пожелать фермерскому хозяйству Маргариты Петровны стабильно развиваться, занимать лидирующие позиции и добиваться поставленных целей.