Home Новости района Веди свой бизнес по закону
Веди свой бизнес по закону PDF Печать E-mail

В рамках политики по легализации трудовых отношений на территории муниципального района Шенталинский была созвана комиссия, на которой подведены итоги мониторингов рабочей межведомственной группы.
Председателем комиссии выступил И. о. Главы муниципального района Шенталинский первый заместитель Главы района А.И. Федюнин. Приняли участие в обсуждении вопроса: прокурор Шенталинского района В.П. Афанасьев, начальник отделения УУП и ПДН О МВД России по Шенталинскому району А.Н. Михайлов, председатель Ассоциации предпринимателей Шенталинского района О.Ю. Филипчук и другие члены комиссии.

Более двух недель в нашем районе ведется интенсивная борьба с незаконным ведением предпринимательской деятельности и нелегальными трудовыми отношениями. Членами межведомственной рабочей группы были проведены рейды по выявлению нарушений в среде местных предприятий. Случаев несоблюдения норм выявлено немало. На 13 из 70 обследованных объектов было зафиксировано нарушение трудовых отношений – сотрудники, ведущие торговлю за прилавками, не имели оформленных трудовых договоров с индивидуальными предпринимателями. Чаще всего, они приходились родственниками, либо супругами, однако это не является поводом для пренебрежения законом. Также рабочей комиссией были выявлены и такие нарушения, при которых сам предприниматель не имел никаких прав вести деятельность, так как его дело не было зарегистрировано в качестве ИП в налоговом органе. Нарушители были приглашены на заседание комиссии.
По вопросу легализации «теневой» заработной платы заслушаны 4 индивидуальных предпринимателя, замеченных на ведении бизнеса посредством неформальной занятости своих сотрудников. В рамках комиссии состоялась беседа, на которой предприниматели получили советы и наставления со стороны членов комиссии, как выправить сложившуюся ситуацию в законном русле, чтобы не иметь впредь проблем с надлежащими органами. Чаще всего было предложено устроить продавца по трудовому договору на полную или частичную ставку.
Однако не все коммерсанты восприняли политику борьбы с теневой экономикой в нашем районе с пониманием и одобрением. Таким образом, двое из нарушителей отказались принять участие в заседании комиссии по легализации трудовых отношений, а также каким-либо образом идти навстречу. Их имена, в числе которых и одно физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, были оглашены на заседании. На них составлены протоколы, а также делом займется прокуратура.
Помните! Незаконное ведение коммерческой деятельности может повлечь за собой административную, налоговую и даже уголовную ответственность. Решаясь на свое предприятие, не забудьте ознакомиться со всеми условиями «честного» ведения предпринимательства, установленными законами нашего государства.