Home ГИБДД информирует Пристегни себя и ребенка!
Пристегни себя и ребенка!
09.04.2013 08:15

Под таким призывом на территории Самарской области в рамках профилактического мероприятия «Внимание – весенние каникулы!» проводится акция по части использования ремней безопасности и специальных удерживающих устройств при перевозке детей. Авария на скорости всего лишь 8 км/ч может послужить причиной серьезных последствий для не пристегнутого ребенка. Такие случаи теперь уже не редкость. По данным Всемирной организации здравоохранения, использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди детей на 54%, риск получения травм – на 76%, а тяжелых травм – на 92%.
Зачастую детям приходится наблюдать, как родители нарушают ПДД. Ребенок, у которого требуют выполнения определенных норм и правил, не посчитает нужным добросовестно их исполнять из-за отрицательного примера взрослых. А к чему все это может привести, когда количество транспортных средств, интенсивность движения только возрастает, и число недисциплинированных участников увеличивается.
Не ленитесь ежедневно напомнить своему ребенку безопасные маршруты передвижения, обратить внимание на то, как опасно отвлекаться на разговоры в процессе дорожного движения, ходить в наушниках, как ограничивает обзор тяжелая верхняя одежда, капюшон, зонт, насколько важно правильно и осторожно переходить по пешеходному переходу. За 2 месяца на территории области погибло 3 ребенка, 46 получили ранения различной степени тяжести, и все это из-за отсутствия внимания взрослых к данной проблеме. Мы должны помогать детям, создавать для них благоприятные условия, чтоб они чувствовали себя в безопасности, а не подвергались ежедневному риску из-за беспечности и равнодушия старших. Необходимо повышать культуру поведения на дороге, проявлять взаимоуважение, быть достойным примером маленькому поколению.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД
ст.л-т полиции Мурзина С.В.