Home ГИБДД информирует Дети страдают по вине взрослых.
Дети страдают по вине взрослых.
09.04.2013 08:15

В конце марта текущего года на территории Шенталинского района произошло ДТП с участием несовершеннолетних. Водитель не зарегистрированного мотоцикла в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления, без мотошлема, не имея полиса ОСАГО, осуществляя поворот, допустил съезд с проезжей части с последующим наездом на опору линий электропередач. В результате чего он сам и несовершеннолетние дети, находящиеся с ним, получили телесные повреждения различной степени тяжести. Один ребенок сидел сзади водителя, второй на бензобаке, без мотошлемов. Безответственность водителя на лицо.
Дети страдают по вине взрослых. Снова грубое нарушение правил дорожного движения, и нарушение правил перевозки детей. Уже достаточно много внимания в последнее время уделяется защите и оказанию им помощи в дорожных условиях. Каждый ребенок знает основные правила для пешеходов и пассажиров, но халатность взрослых подвергает их жизнь и здоровье реальной опасности. До сих пор многие родители относятся к использованию ремней безопасности и детских удерживающих устройств с безразличием, по другому – это не назовешь. Со слов самих же детей различного возраста: « Папа заставляет меня наклониться в машине, чтобы сотрудники ГИБДД не заметили…», или еще распространеннее « Дедушка (или папа,) пристегивает меня, чтоб не срабатывал сигнализатор не пристегнутого ремня». Вывод остается прежним. О безопасности в данных ситуациях мало кто задумывается.
Наступает сезон эксплуатации самого опасного вида транспорта - мототранспорта. Причем, управляют им обычно недобросовестные участники, с «кучей» нарушений, в результате совершая ДТП. Особенно вызывает опасение, что несовершеннолетние, не имеющие профессиональных навыков, в связи с потеплением начнут разъезжать на скутерах, мопедах, мотоциклах, подвергая свою жизнь и окружающих риску.
Уважаемые взрослые! Задумайтесь! Ситуация на дорогах становится критическая! Нельзя оставаться равнодушными, когда дети становятся жертвами ДТП. Каждый ребенок имеет право на жизнь и счастливое детство!

ОГИБДД МО МВД России «Шенталинский»