Home ГИБДД информирует Световозвращающие элементы
Световозвращающие элементы
26.09.2017 08:30

Зачастую ДТП с пешеходами происходят в темное время суток при недостаточном освещении, когда водителю непросто заметить и вовремя принять меры, чтобы избежать столкновения.
Согласно новой редакции Правил с 1 июля 2015 года, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Штраф, предусмотренный ч.1 ст12.29 КоАП РФ за отсутствие фликера у пешехода составляет 500 рублей.
Эффективность световозвращающих элементов доказана во многих странах, так как значительно влияет на снижение риска аварий с пешеходами. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров.
С начала учебного года несовершеннолетние пешеходы подвергаются определенному риску, когда идут в школу и возвращаются с учебных занятий. Поэтому, как можно раньше необходимо приобрести световозвращающие наклейки или значки в виде веселых картинок, которые легко крепятся к одежде и будут служить предметом безопасности вашему ребенку.

Начальник ОГИБДД О МВД России по Шенталинскому району
капитан полиции А.В. Теньгаев