Home Новости района «Моя Россия»
«Моя Россия» PDF Печать E-mail

В Самарской филармонии состоялось открытие V Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества "Рожденные в сердце России». В день открытия свою концертную программу представили шенталинские артисты
Гостей и участников фестиваля самодеятельного народного творчества приветствовал министр культуры Самарской области Сергей Васильевич Филиппов: "В этом году фестиваль "Рожденные в сердце России" отмечает пусть небольшой, но значимый юбилей. Фестиваль живет и развивается, а значит идея глубоко запала в души жителей нашей губернии". 

Каждый год фестиваль проходит под определенной тематикой. Первый форум самодеятельного народного творчества был посвящен малой родине. Представители районов и городов с огромной любовью рассказывали об истории и традициях своего родного края. Фестиваль, прошедший в 2014 году, был посвящен 70-летию Великой Победы. В 2015 году темой "Рожденных в сердце России" стало 165-летие Самарской губернии. Фестиваль 2016 года был посвящен российскому кинематографу, и тогда самарские зрители вместе с участниками концертных программ заново знакомились с известными артистами, режиссерами, как выяснялось, нашими земляками. Тема пятого юбилейного фестиваля самодеятельного народного творчества звучит так: "Моя Россия".
"Это посвящение живой душе народа, творчеству наших людей, любви к своему краю. Уверен, что тема "Моя Россия" позволит режиссерам и участникам коллективов с душой подойти к подготовке своих концертных программ", – отметил С. В. Филиппов.
В день открытия фестиваля с концертными программами выступили: Чапаевск – обладатель гран-при IV фестиваля, а также Красноярский и Шенталинский районы. Наши артисты представили концертную программу «Мы – Россияне», в которой показана вся красота многонационального уголка России – Шенталинского района, рассказано о земляках, которые внесли неоценимый вклад в развитие производства, спорта, науки и культуры, Вооруженные силы России, космонавтику и другие отрасли.
Программу Шенталинского района открыла солистка Татьяна Маркелова с акапельной песней «Красно солнышко». Эту композицию сменил хоровод «Гляжу в озера синие» старшей группы ансамбля танца «Вдохновение» под руководством Регины Галимовой. Затем трио Ирины Храмовой, Татьяны Маркеловой и Сергея Сидорова исполнило песню «Я лечу над Россией». Это выступление сопровождалось красивыми пейзажами. Младшая группа ансамбля танца «Вдохновение» показала русский танец «Воротца», а также татарский и мордовский народные танцы. На смену танцорам выходили чувашские артисты – ансамбли «Хунав» Четырлинского СДК и «Асамат» Баландаевского СДК. Выступили мордовский ансамбль «Чилисема» Баганинского СДК и «Пейделька» Старо-Шенталинского СДК, татарский ансамбль «Чулпан» Денискинского СДК и ансамбль «Вдохновение» с хореографической композицией «Сабантуй». Ансамбли «Земляки» и «Шенталинка» исполнили зажигательную народную песню «Выходила Катерина» с искрометной пляской, «Колхозную песню» с красивым видеорядом про нашего участника общественной акции «Где родился, там и пригодился» Алексея Григорьева. В финале прозвучала песня в исполнении Ирины Храмовой и хора Шенталинского района в количестве 108 человек «Дай Бог мира и счастья России!»Члены жюри по достоинству оценило выступления наших артистов, а зрители дарили в их адрес аплодисменты и кричали «Браво!»

 

Программу выступления нашего района готовила целая бригада специалистов: режиссер и постановщик – Ирина Храмова; подбор и постановка концертной программы – Александра Чернова; звукооператор – Константин Цыцеров; видеоряд и сопровождение номеров – Игорь Дементьев, а также руководители коллективов, артисты-солисты, отдел культуры Администрации района. Все приложили массу усилий, чтобы наше выступление было ярким и запоминающимся.

Мы выражаем сердечную благодарность всем участникам этого концерта, родным и близким, зрителям, которые поддержали наше выступление.