Home ГИБДД информирует ГИБДД информирует
ГИБДД информирует
10.04.2013 07:15

Часто среди водителей и сотрудников ГИБДД в процессе дорожного движения возникают «спорные ситуации». В связи с этим в современном мире широко распространено использование записывающих устройств. Автомобильный видеорегистратор — устройство, позволяющее записывать информацию с видеокамеры, расположенной в салоне автомобиля, на SD карту. Сведения с видеорегистратора нельзя изменить, подделать, обнаружить в них неточности, что помогает избежать водителям незаконного привлечения к ответственности.
В патрульных автомашинах сотрудников ГИБДД также устанавливаются очень популярные сейчас видеорегистраторы. Сам факт видеосъемки дисциплинирует инспекторов, а также позволяет уличить водителя во лжи, некорректном отношении и в случаях, когда последние провоцируют полицейского на грубость.
Запись ДТП с виделорегистратора – законное доказательство в суде. На основании ст.55 Гражданско-процессуального кодекса «…сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио и видеозаписей, заключений экспертов».