Home Новости района Нелегальному алкоголю – жесткий заслон
Нелегальному алкоголю – жесткий заслон PDF Печать E-mail

В зале заседаний Администрации Шенталинского района состоялось совещание на тему «Об объединении усилий подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов власти Самарской области и муниципальных образований, общественных объединений в противодействии нелегальному обороту алкогольной продукции в Самарской области».
В работе заседания, проходившего в режиме «круглого» стола, приняли участие Глава муниципального района Шенталинский А.М. Лемаев, руководитель Департамента регулирования оборота алкогольной продукции Самарской области В.В. Тихонов, консультант управления по взаимодействию с муниципальными образованиями Самарской области А.А. Черненко, заместитель Главы м.р. Челно-Вершинский Н.В. Сергеева, главы сельских поселений, представители бизнеса и общественности, участковые уполномоченные МВД.

Открыл совещание Глава района А.М. Лемаев, подчеркнув, что ежегодно в Самарской области сотни людей умирают от отравления спиртным. Кроме того, ежегодно наш регион недополучает из федерального бюджета немалую сумму в виде возврата средств от акцизов, выданных на качественный алкоголь. Поэтому сегодня крайне важно выстроить слаженную работу по пресечению реализации нелегальной алкогольной продукции. Руководитель района призвал строго соблюдать законодательство в сфере государственного регулирования производства и оборота алкоголя, а также предпринять активные меры, обеспечивающие ограничение потребления некачественной спиртосодержащей продукции на территории Шенталинского района.
Далее слово было предоставлено руководителю Департамента регулирования оборота алкогольной продукции Самарской области В.В. Тихонову, который привел характеристику рынка алкогольной продукции (АП) в нашем регионе в динамике последних семи лет. Установлено, что в области наблюдается сокращение легального товарооборота крепкой АП почти в два раза, почти в 1,5 раза увеличилось число отравлений от некачественной продукции, более чем в 8 раз – случаев со смертельным исходом.
Объяснил схему распределения доходов от акциза на крепкий алкоголь. «Если до 2017 года 60% от акциза направлялись в федеральный бюджет, 40 % – в бюджет субъекта по месту производства, то в 2017 году 50 % – в федеральный бюджет, 40% – в региональные бюджеты по месту производства и 10% – региональные бюджеты пропорционально продажам в ЕГАИС. А с начала 2018 года схема распределения доходов от акциза будет такова: 50% – федеральный бюджет, 50% – региональный бюджет пропорционально продажам в ЕГАИС», – подчеркнул руководитель Департамента.
К приоритетным мероприятиям в борьбе с нелегальным оборотом относятся выявление продажи немаркированной спиртосодержащей продукции, транспортных средств, перевозящих нелегальный алкоголь, фактов непробивания чеков в системе ЕГАИС и т.д. Кстати, к нелегальной продукции может относиться не только российская немаркированная продукция, но и продукция Республики Казахстан.
Далее выступающий подробно рассказал о правилах функционирования системы ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система), новых акцизных марках, способах исчисления акцизов, привел статистику реализации лицензированной алкогольной продукции на территории Шенталинского района в сравнении с показателями других районов Самарской области, определил основные направления деятельности по сокращению нелегального оборота. Проинформировал о признаках отличия легальной алкогольной продукции от контрафактной. К примеру, минимальная стоимость крепкой АП емкостью 0,5 л не может быть ниже 205 руб. Должно насторожить покупателя и отсутствие необходимого оборудования на торговой точке, а на бутылке – акцизной марки. Обязательно при продаже алкоголя продавец должен выдавать чек с наличием кода, который также проставлен и на акцизе.
В.В. Тихонов рассказал об изменениях в законодательстве, касающихся борьбы с нелегальным оборотом алкогольной продукции. Ответственность за реализацию теперь несут не только должностные, но и физические лица, индивидуальные предприниматели. Согласно изменениям произошло ужесточение всех мер наказания: увеличение штрафов в 3-4 раза; возможность конфискации продукции и даже транспортных средств, осуществляющих перевозку контрафактной продукции. Также установлен запрет на перемещение по территории РФ немаркированной продукции физлицами в объеме более 10л/чел. Введена уголовная ответственность, в том числе для физических лиц.
Докладчик говорил об основных направлениях деятельности по сокращению нелегального оборота АП. В их числе: мониторинг торговых объектов и информирование уполномоченных органов; фото и видеофиксация при проведении проверок и т.д.
О выявленных видимых признаках нарушения законодательства в сфере оборота и розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции необходимо сообщить в министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области по телефонам «горячей» линии: 8 (846) 2000-123; 337-02-66; 8 (846) 337-16-12. Либо в У МВД по Самарской области – 02, 112; Управление Роспотребнадзора – 266-98-47; 337-66-35; ОМВД России по Шенталинскому району – 2-13-51; Отдел экономики, инвестиций и торговли Администрации района – 2-13-57.
Подводя итоги встречи, В.В. Тихонов поблагодарил всех за участие и в очередной раз напомнил, что каждый продавец алкогольной продукции обязан со всей серьезностью и ответственностью отнестись к данному виду деятельности и соблюдать законодательство в сфере реализации алкогольной продукции.