Home ГИБДД информирует Какой порядок получения водительских прав после их лишения?
Какой порядок получения водительских прав после их лишения?
06.10.2017 06:43

При выявлении грубых нарушений Правил Дорожного Движения в Российской Федерации сотрудниками ГИБДД фиксируется данное нарушение и собирается административный материал, который направляется для рассмотрения в суды.
В зависимости от санкции каждой из статей Кодекса РФ об Административных правонарушениях, в отношения водителя выносится постановление о привлечении к административной ответственности. Безусловно, самыми грубыми нарушениями ПДД являются управление транспортным средством в состоянии опьянения, отказ от освидетельствования на состояние опьянения и оставление места ДТП, участником которого водитель являлся. Самой суровой мерой наказания за данные правонарушения является штраф в размере 30 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами сроком от 1.5 до 2-х лет.
В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ, срок лишения права начинает течь со дня вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения права на управление ТС. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечению 10 суток со дня вручения или получения копии постановления по делу
При этом на водителе лежит обязанность в течение 3 рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения водительских прав сдать документы в органы ГИБДД.
Сдача водительского удостоверения в ГИБДД необходима для того, чтобы начался отсчет срока наказания, определенного судом.
Возврат водительского удостоверения осуществляется после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, при наличии следующих документов: паспорта гражданина РФ, медицинской справки установленного образца с датой выдачи после даты вступления в законную силу постановления о лишении права управления ТС, копии постановления мирового судьи с квитанциями об уплате штрафа, а также документа, подтверждающего проведение проверки знаний по Правилам дорожного движения (ПДД) в подразделении РЭО Госавтоинспекции. При этом сдать экзамен можно заблаговременно, но не ранее чем по истечении половины срока лишения права на управление транспортными средствами
По общему правилу водительское удостоверение возвращается в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу в день обращения по предъявлению необходимых документов.

Ст. инспектор по ИАЗ ОГИБДД О МВД России по Шенталинскому району
Капитан полиции Т.П. Ломкина