Home Новости района Программа по благоустройству – в действии
Программа по благоустройству – в действии PDF Печать E-mail

Состоялось заседание депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Собрания представителей муниципального района Шенталинский.
В работе заседания приняли участие депутаты, члены фракции и политсовета «ЕДИНАЯ РОССИЯ», представители общественных организаций.
В повестке дня значился вопрос «О ходе реализации федерального партийного проекта «Городская среда».
Напомним, что в ходе предвыборной кампании в Государственную Думу одним из самых актуальных и частых вопросов во время встреч с избирателями был вопрос благоустройства дворов и создания комфортной среды.

Поэтому повышение удовлетворенности жителей качеством среды проживания стало одним из приоритетов Партии.
Проект направлен на поэтапное благоустройство дворовых территорий и знаковых мест массового отдыха на основании обращений и инициатив жителей.
На реализацию проекта «Городская среда» в федеральном бюджете предусмотрено порядка 20 млрд. рублей. Самарская область, наряду с другими субъектами Федерации, стала участником этого масштабного проекта, призванного преобразить облик наших городов и сел. На эти цели нашему региону выделено 927 млн. рублей из федеральной казны, предусмотрено софинансирование из средств регионального и местного бюджетов.
В Шенталинском районе на реализацию программы направлено более 19 млн. руб. Благодаря данному проекту в райцентре Шентала обустраиваются 32 многоквартирных дома (13 дворовых территорий). Об этом на заседании депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Собрания представителей говорил первый заместитель Главы района А.И. Федюнин.
Фронт работ по обустройству дворовых территорий определили сами жильцы на общих собраниях собственников. Проще говоря, жители каждого дома выбрали для себя главные вопросы благоустройства. В перечень работ включены ремонт фасадов домов, замена окон на лестничных площадках, установка козырьков над входными дверьми, установка металлических дверей в подъездах, водоотводов.
И сегодня многие многоэтажки уже приобрели красивый облик – стены домов заштукатурены и покрашены, отремонтированы цоколи, залиты отмостки, установлены козырьки над входными дверьми.
Совсем скоро появятся ограждения палисадников, а у подъездов – скамейки и урны. Установят восемь детских площадок.
Председатель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Шенталинского района О.Ю. Филипчук, принимавший участие в данном заседании, отметил, что районный центр Шентала действительно заметно хорошеет.
Руководитель депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» муниципального района Шенталинский Ю.Н. Чилигин еще раз напомнил, что проект «Городская среда» реализуется по инициативе Президента России В.В. Путина и при поддержке Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Завершая встречу, первый заместитель Главы района А.И. Федюнин подчеркнул, что важнейшая роль в реализации данного проекта отводится общественности: дворовым комитетам, домовым советам, старшим по домам. И очень хотелось бы, чтобы наши жители были более активны в вопросах благоустройства.