Home Новости района Вартовский родник преобразился
Вартовский родник преобразился PDF Печать E-mail

В 2016 году в конкурсе социальных проектов ПАО "Лукойл" в Самарской области в номинации "Экология" Администрация муниципального района Шенталинский выиграла грант на проект "Вартовский родник". Полученные средства и средства местного бюджета (софинансирование проекта) были направлены на благоустройство святого места. Недавно на территории родника появилась добротная беседка, были выполнены ремонтно-восстановительные работы внутри купели и на прилегающей территории. Часть средств была потрачена на изготовление купола и креста для купели на святом источнике. 

Радостное и благодатное событие – освещение и водружение купола и креста состоялось буквально на днях.
Чин освещения совершил настоятель Храма Успения Божией Матери протоиерей Иоанн Красильников. Помолившись и окропив святой водой купол и крест, отец Иоанн отметил, что это событие имеет огромную духовную силу и отныне купель родника осенена благословением свыше. Пожелал всем помощи Божией, здоровья, благополучия и семейного счастья. Поблагодарил всех, кто, не жалея сил и средств, способствует облагораживанию родника.
К поздравлениям присоединился Глава района А.М. Лемаев, который отметил значимость события и пожелал во всем покровительства Заступницы, преодоления преград и противостояния жизненным трудностям.
От имени Попечительского совета Храма выступила председатель М.М. Шуркина. Она поблагодарила всех, кто принимал участие в благоустройстве святого источника. Пожелала всем крепкого здоровья и благополучия.
Водрузить купол и крест на купель помогли специалисты Шенталинского отделения ГБУ «Самаралес», сварочные работы проводили Макаров В.Е., Пономарев А. Свою лепту в богоугодное дело внесли сотрудники управления № 14 «Шенталарайгаз», работники Шенталинского райпо.
Хочется верить, что и впредь сюда будут приходить прихожане, которые смогут помолиться перед иконой Казанской Божией Матери, набрать святой воды, омыться в источнике и наполниться Божией благодати.