Home ГИБДД информирует О необходимости оплаты административных штрафов
О необходимости оплаты административных штрафов
15.04.2013 07:51

Согласно анализа практики исполнения постановлений по делам об административных правонарушений в области дорожного движения на территории Самарской области в 2012 году, четвертая часть постановлений о назначении наказания в виде штрафа в установленный срок остается неисполненной. Эффективным рычагом административного воздействия на лиц, не исполняющих установленную законом обязанность по оплате штрафа, является применение части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, предусматривающую назначение наказания в виде штрафа от 1000 рублей либо ареста от 1-15 суток. За 3 месяца 2013года сотрудниками ОГИБДД МО МВД России Шенталинский было составлено 69 протоколов по данному нарушению, материалы направлены на рассмотрение в мировые суды по месту жительства нарушителей. За аналогичный период 2012года было привлечено в административной ответственности по данному виду нарушений 42 человека.
С целью недопущения лицами, участвующими в дорожном движении, фактов несвоевременной оплаты наложенных в отношении них административных штрафов, в настоящее время имеется возможность получения информации о наложенных штрафах и способах их оплаты на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, подразделениях по исполнению административного законодательства и регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД.
Если при заполнении бланков заявлений на оказание государственных услуг по регистрации ТС, приему экзаменов и выдаче водительских удостоверений лицами будут внесены номера сотовых телефонов и адреса их электронной почты, то на данные телефоны и адреса электронной почты будет приходить СМС- сообщение- напоминание об истечении срока для добровольной оплаты штрафа и необходимости в кратчайший срок оплатить административный штраф. Данная информация будет внесена в АИПС «ГАИ_ГИБДД» УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области
Сотрудники ГИБДД несут персональную ответственность за неразглашение данной информации.
Кроме того, при оплате штрафов хочется обратить внимание плательщиков на взимание комиссионного (кассового) в терминалах различных банков и систем. Поэтому необходимо вносить сумму штрафа, а дополнительно к ней еще и сумму комиссии оператора. В случае оплаты штрафа не в полном объеме, штраф считается оператором не оплаченным и данная информация предоставляется в УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области .

 

Старший инспектор по ИАЗ ОГИБДД
капитан полиции Т.П. Ломкина